Районы для эвакуации, неприятный запах, свадебные правила: Петербург 25 октября

Автор фото: ТАСС
Смольный определил наиболее безопасные части города на случай массовой эвакуации. В список вошло семь районов, удалённых от центра — Выборгский, Курортный, Красносельский, Колпинский, Приморский, Пушкинский и Петродворцовый.
Главам всех районных администраций поручат довести информацию о безопасных зонах до организаций, расположенных на подконтрольной территории.
Жители Московского, Фрунзенского и Василеостровского районов пожаловались на неприятный запах. Горожане предполагают, что зловония пришли из Гатчинского района, где на прошлой неделе произошёл сход откоса на полигоне ТКО "Новый свет". Экологи проводят исследования атмосферного воздуха.
Обвалившиеся свалочные массы на полигоне "Новый свет".
Автор: vk.com/ecology_47
Заксобрание на заседании в среду рассмотрит предложение об увеличении штрафов за организацию свалок. По данным городской администрации, только в Выборгском районе расположено 30 несанкционированных свалок, в Невском их ещё больше — 42.
Власти города подготовили правила заключения брака в загсах. Под запретом оказываются распитие шампанского, традиция осыпать новобрачных крупой, лепестками цветов и мелкими монетами. Также не допускается пребывание в нарядах, не соответствующих торжественности повода. Молодожёнам запрещается "визуально изменять свой пол" с помощью макияжа и одежды.

Мобилизованный заочник, солнечное затмение, толчки в заливе

Губернатор Александр Беглов вновь посетил военкомат, на это раз в Московском районе. В Смольном отмечают, что решение о призыве принимается при отсутствии жалоб со стороны военнообязанного.
Студент-заочник Желал Аматханов проиграл судебный спор с призывной комиссией Красногвардейского района. Ещё два истца отказались от исков, поскольку решения об их мобилизации были отменены.
Власти Ленобласти заявили об отмене призыва мужчин с тремя несовершеннолетними детьми. Всех мобилизованных жителей региона этой категории вернули домой.
Петербург стал вторым российским регионом по числу дел о дискредитации армии. С марта по октябрь в городе было открыто 247 таких производств.
Сейсмологи станции "Пулково" зафиксировали сейсмособытия в Финском заливе рядом с газопроводом "Северный поток". Как отмечают специалисты, толчки связаны с человеческой деятельностью.
Днём в Северной столице наблюдалось частичное солнечное затмение. Пользователи соцсетей поделились своими снимками явления.
Будущее запущенного прошлой зимой проекта "Дворник-шеринг" перед новым снежным сезоном остаётся неопределённым. Администрации районов ещё не приняли решений относительно его продолжения.
ГАТИ согласовала установку декораций Рождественской ярмарки на Манежной площади. Праздничный городок разрешается собирать с 18 ноября.
Во время осенних каникул и ноябрьских праздников из Петербурга запустят дополнительные поезда в Москву и Смоленск. Также через город будет проходить поезд Петрозаводск – Псков.
Паромная переправа у Биржевого моста завершила работу. Суммарно теплоходы перевезли более 66 тыс. пассажиров.
Авария на Загородном проспекте и закрытие станции метро "Чернышевская" утром затруднили работу общественного транспорта. Из-за обрыва на сетях коммуникаций встали троллейбусы, и пассажиры устроили давку в автобусах.
На Большой Охте и в Полюстрово днём произошло отключение электричества. Спустя несколько часов электроснабжение было восстановлено.

Сократили дотации, спрос на малоэтажку, медицинские споры

Минфин за девять месяцев 2022 года значительно сократил объём дотаций и субсидий для регионов. Петербург в абсолютном выражении получил на 5,7 млрд рублей меньше, чем год назад.
Первичный рынок недвижимости продолжает лихорадить. Девелоперам удаётся оставаться на плаву за счёт высокой цены. С января по сентябрь застройщики продали в городе и области 52,7 тыс. квартир и заработали 389,9 млрд рублей.
Спрос на малоэтажное жильё за девять месяцев вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время в городе заключили 7 тыс. сделок.
Пандемия внезапно снизила число медицинских споров в судах Петербурга. За три квартала в городе подан 191 иск на общую сумму 69,4 млн рублей.
"Тинькофф" стал доверенным лицом Удостоверяющего центра ФНС, что позволяет выдавать усиленные квалифицированные сертификаты электронной подписи. Получить их могут индивидуальные предприниматели и юридические лица.
Южнокорейская компания Kia рассматривает вариант полной остановки продаж автомобилей в России. Решение может быть принято из-за неопределённости на российском рынке.
Владелец брендов одежды Zara и Bershka достиг соглашения о продаже российского бизнеса эмиратской группе Daher. Магазины Zara продолжат работу под названием "Новая мода" (New fashion).
Рестораны KFC перезапустят в России под обновлённым брендом Rostic's. Американская компания Yum! Brands заключила договор о продаже сети франчайзи "Смарт Сервис" из Ижевска.