В Ленобласти отменили мобилизацию всех мужчин с тремя детьми

Автор фото: t.me/lenobladminka
В Ленинградской области вернули домой всех мобилизованных жителей региона, у которых есть трое несовершеннолетних детей. Об этом сообщил вице-губернатор Михаил Ильин.
Об отмене всех решений по частичной мобилизации этой категории граждан чиновник рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Ленобласти. Сколько именно отцов вернулось к семьям, не уточняется.
Как писал "ДП", согласно изначальным правилам от призыва по мобилизации освобождали отцов четверых и более несовершеннолетних детей. Впервые о существовании отсрочки от частичной мобилизации для отцов троих детей рассказала 14 октября детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Она сообщила, что о предоставлении такой отсрочки просили "тысячи россиян".
Уполномоченный по правам детей заявила, что Минобороны предоставило дополнительную отсрочку мужчинам, которые имеют на иждивении трёх и более детей до 16 лет, трёх и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребёнка с паллиативным статусом.
В середине прошлой недели слова Львовой-Беловой подтвердил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что обсудил этот вопрос с министерством обороны и что такая отсрочка действительно существует. По данным спикера, уже отменены решения о призыве более 9,5 тыс. отцов. Они отозваны из воинских частей и вернулись к семьям.
Отсрочка от мобилизации также предоставляется тем, кого признали временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, а также тем, чьи родственники имеют инвалидность I группы или нуждаются в постоянном уходе и это подтверждено медико-социальной экспертизой.
Также на отсрочку могут рассчитывать опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестёр, женщины, имеющие детей, и отцы-одиночки.