Предстоящей зимой Петербург может обойтись без проекта "Дворник-шеринг"

Автор фото: Сергей Ермохин
Будущее запущенного прошлой зимой проекта "Дворник-шеринг" перед новым снежным сезоном остаётся неопределённым.
Год назад чиновники привлекли к зимней уборке добровольцев — им платили по 1 тыс. рублей в день. Как пишет "КП-СПб", пока в администрациях районов не определились, получит ли проект "Дворник-шеринг" продолжение.
Так, в Красногвардейском районе указали, что на фоне реформы жилищного хозяйства таких планов пока нет.
"Реформа проводится, чтобы уборка была спокойной, комфортной и обошлась без привлечения жителей, но это предварительно", — заявили в администрации.
В Калининском районе, где прошлой зимой и придумали "Дворник-шеринг", также напомнили о новом бюджетном учреждении, которое начнёт работу с 1 января.
"[Оно] будет заниматься уборкой внутриквартальных территорий. Пилотный проект "Дворник-шеринг" реализовывался на базе районного Жилкомсервиса № 1. В силу грядущей реорганизации и изменения алгоритмов уборки дворовых территорий в настоящее время вопрос продолжения проекта на стадии обсуждения у профильных структур", — указали чиновники.
Во Фрунзенском районе подчеркнули, что в подработке заинтересованы подростки. Там, вероятно, от проекта отказываться не будут. Им собираются платить 600 рублей за три часа уборки снега.
В Жилищном комитете Петербурга отметили, что будущее проекта определят именно районные ЖКС. Если решение будет принято, они получат поддержку от города, заверили в Смольном.
Год назад зима в Северной столице оказалась аномально снежной. Горожане активно критиковали чиновников за неудовлетворительную уборку снега и наледи, были возбуждены уголовные дела.
Вице-губернатор Анатолий Повелий в конце января назвал "Дворник-шеринг" весьма эффективным проектом. Как писал "ДП", в октябре в Петербурге уже подготовлено 18 площадок для складирования и утилизации снега.