Экологи ищут причину неприятного запаха, на который пожаловались петербуржцы

Автор фото: vk.com/leningradskayaivseraioni
Жители Петербурга 25 октября вновь пожаловались на неприятный запах.
Сильнее всего он ощущался на юге города — во Фрунзенском и Московском районах, но почувствовали ароматы свалки и на Васильевском острове, а также в районе метро "Балтийская".
Как сообщили в комитете по природопользованию, после поступления заявок от горожан проводятся замеры загрязняющих веществ.
"Проводится выезд специалистов передвижной лаборатории мониторинга атмосферного воздуха в Московский и Фрунзенский районы для проведения оперативных наблюдений", — отметили в городской администрации.
Чиновники Василеостровского района признали, что "дурной запах" периодически проявляется в разных локациях, и со ссылкой на комитет по природопользованию пообещали, что будут приняты меры.
Петербуржцы подозревают, что накрывший город смрад пришёл со стороны Гатчины. Там на прошлой неделе произошёл масштабный сход грунта на полигоне ТКО "Новый Свет".
"Запах из Нового Света достиг Санкт-Петербурга, сегодня на Балтийской был знакомый запах... Действительно, говорят, Московский, Фрунзенский [районы] чувствуют аромат Гатчины", — пишут в соцсетях.
Как рассказывал "ДП", на полигоне твёрдых бытовых отходов "Новый Свет", расположенном под Гатчиной, на прошлой неделе произошёл сход откоса. В администрации Ленобласти заверили, что привлекут к оценке ситуации сотрудников Росприроднадзора и прокуратуры.
Сход откоса на полигоне под Гатчиной.
Автор: Соцсети
По предварительным оценкам, сход грунта стал следствием нарушения технологии складирования отходов.