В Петербурге студент-заочник не смог оспорить мобилизацию в суде

Автор фото: Сергей Коньков
Житель Петербурга Желал Аматханов проиграл в суде по иску к призывной комиссии Красногвардейского района. Молодой человек пытался оспорить свой призыв в вооружённые силы в рамках частичной мобилизации.
Дело рассматривал Красногвардейский районный суд. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, Аматханов просил отменить решение о призыве как незаконное.
Истец сообщил, что состоит на воинском учете. В самом начале мобилизации, 23 сентября, он явился в военкомат по повестке. Призывная комиссия в тот же день направила его в военную часть в Ленобласти. Аматханов счёл, что повестка не соответствовала Положению о призыве на военную службу, так как комиссия не учла отсутствие боевого опыта, неверно определила его военно-учётную специальность и не провела медицинское освидетельствование.
Кроме того, истец считал, то имеет право на отсрочку, так как получает высшее образование.
Суд установил, что Аматханов проходил срочную службу в армии, состоит на учёте как пребывающий в запасе, признан годным к военной службе с присвоением категории «А», имеет военную специальность — понтонер понтонно-переправочных средств. При этом он учится в вузе заочно и, таким образом, не имеет права на отсрочку от призыва.
Представитель ответчиков пояснил, что медицинский осмотр на призывных пунктах проводится при необходимости. Для того чтобы такая необходимость возникла, гражданин должен иметь с собой медицинские документы о состоянии здоровья. Если у гражданина нет жалоб, как это было в случае истца, то обследование не проводят.
Суд в удовлетворении требований петербуржца отказал.
Ещё два дела — в Кировском и Красногвардейском районных судах — были прекращены в связи с отказом истцов от исков, поскольку решения о призыве были отменены.
Как писал "ДП", петербуржцы начали оспаривать свой призыв по частичной мобилизации практически сразу после начала призывной кампании. К середине октября в суды Петербурга было подано более 30 административных исков. Автор одного из первых исков отказался от претензий к военкомату после того, как получил отсрочку от призыва.