Минфин сократил объём трансфертов в Петербург почти на 6 млрд рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министерство финансов России за первые девять месяцев 2022 года значительно сократило объём дотаций и субсидий для регионов.
По оценке рейтингового агентства АКРА, меньшие суммы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года получили 18 регионов, в том числе Петербург, пишет РБК. В абсолютном выражении Северная столица получила на 5,7 млрд рублей меньше, чем в 2021 году.
Наиболее значимые движения произошли по статье "иные межбюджетные трансферты", но по каким конкретным целям, неизвестно, отметила старший директор-руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова.
В Москве снижение трансфертов составило 32% (30,2 млрд рублей). В отчёте об исследовании подчёркивается, что столица и Петербург не зависят от трансфертов в "сколько-нибудь значительной мере".
Лидером по сокращению объёмов дотаций и субсидий стала Калининградская область — они снижены более чем на треть. Уменьшены трансферты на возмещение расходов по транспортировке транзитных грузов. Как отметил руководитель центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, эти поступления весьма существенны для Калининградской области. Положение региона, таким образом, можно охарактеризовать как непростое, добавил эксперт.
При этом в целом по субъектам РФ трансферты выросли на 12% (на 300 млрд рублей), подсчитали в агентстве АКРА. Это произошло благодаря наращиванию целевых субсидий.
Минфин прогнозирует, что доходы регионов по итогам года достигнут 19 трлн рублей. Результат окажется на 1,6 трлн рублей больше, чем в 2021 году.
В сентябре в министерстве финансов объяснили, как России удалось сохранить устойчивость на фоне беспрецедентных западных санкций. В ведомстве выделили такие меры, как таргетирование инфляции и плавающего курса валют, а также назвали сбалансированным бюджет.
На прошлой неделе стало известно, что на покрытие дефицита федерального бюджета в 2022 году направят 1 трлн рублей. Средства выделят из Фонда национального благосостояния.