Петербуржцам хотят запретить сыпать крупу и пить шампанское на свадьбах

Автор фото: Чевалков Сергей
Петербургским молодожёнам хотят запретить мусорить в загсах и на прилегающих территориях. Таким образом под запретом окажутся традиции осыпать новобрачных крупой, лепестками цветов и мелкими монетами.
Новые правила содержатся в проекте постановления городского правительства "О порядке заключения брака в торжественной обстановке в Санкт-Петербурге". Документ опубликован на сайте Смольного и находится на стадии антикоррупционной экспертизы.
Правила регламентируют внешний вид участников церемонии. Он должен "соответствовать месту и событию пребывания в органе ЗАГС Санкт-Петербурга". Допускается "традиционный элегантно-праздничный внешний вид или деловой стиль, форменная одежда для военнослужащих, соответствующие церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке".
Пребывание в загсе участников церемонии в одежде, не соответствующей торжественности повода, будет запрещено. Находиться в помещении в верхней одежде тоже запретят.
"Лицам, вступающим в брак в торжественной обстановке, запрещается изменять свой внешний вид, в том числе визуально изменять свой пол с помощью внешнего вида (макияжа, одежды)", — гласит пункт правил 8.3.
В помещениях загсов будет запрещено употреблять спиртные напитки, курить, приводить музыкантов или использовать свою звуковую аппаратуру, разбрасывать крупу, лепестки цветов, монет, конфет и использовать пиротехнику в помещениях и у входа в загсы.
При нарушениях сотрудники загсов смогут обращаться в правоохранительные органы.
Как писал "ДП", июле в Петербурге отменили ограничение в 40 гостей на свадьбах. Также популярные петербургские ЗАГСы всё лето работали до полуночи, чтобы как можно больше желающих могли пожениться в самый романтичный сезон года.
По итогам летнего свадебного сезона самой юной невестой в Петербурге стала 16-летняя девушка. А самой старшей — петербурженка 87 лет. По данным комитета, с 1 мая по 30 сентября 2022 года во Дворцах бракосочетания и Отделах ЗАГС Петербурга было зарегистрировано более 28 тыс. новых семей.