Петербуржцы показали завораживающие фото солнечного затмения

Автор фото: vk.com/ivandrone
В Петербурге днём 25 октября наблюдалось частичное солнечное затмение.
Луна закрывала солнце с 12:15 до 14:30 мск, пик затмения пришёлся на половину второго: к этому моменту единственная звезда Солнечной системы оказалась скрыта примерно на 60%.
Жители Петербурга активно делятся в соцсетях фотографиями астрономического явления. Его было видно и в других городах России (там, где позволила погода), лучше всего — в центральной части РФ.
Судя по отчётам в соцсетях, многие горожане основательно подготовились к наблюдению. В ход шли как маски для сварки, так и профессиональная техника. Петербуржцы подготовились не зря: наблюдение и съёмка без использования специальной техники чреваты ожогами сетчатки глаз.
Автор: vk.com
Это было второе в 2022 году солнечное затмение.
"Потрачено 40 минут. Наверное 1000 неудачных кадров. Но я это сделала. Радуюсь, как будто мне не 28, а 8 лет", — поделилась эмоциями жительница Петербурга Татьяна Смирнова.
Автор: Петербургский дневник
Как писал "ДП", погода во вторник, 25 октября, преподнесла петербуржцам сюрприз. После морозной ночи с самыми низкими температурами с начала осени в Северной столице установилась ясная и солнечная погода. Благодаря этому горожане не пропустили солнечное затмение, а вот жителям Москвы повезло меньше.