ЦБ разрешил мобилизованным вернуть часть денег за ОСАГО

Автор фото: Ермохин Сергей
Призванные на военную службу по частичной мобилизации граждане РФ смогут досрочно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период.
Такая мера содержится в проекте Центрального банка РФ (ЦБ РФ), который во вторник, 25 октября, представили на общественное обсуждение.
Согласно проекту, мобилизованный сможет обратиться для досрочного расторжения полиса ОСАГО в страховую компанию или подать заявление онлайн, вне зависимости от того, каким способом ранее был приобретён полис.
Написать такое заявление за мобилизованного сможет и другой человек по доверенности, заверенной нотариусом.
В сентябре группа депутатов Госдумы предлагала среди прочих льгот для мобилизованных установить компенсацию 50% стоимости ОСАГО, но до рассмотрения в парламенте инициатива так и не дошла – законопроект отозвали сами инициаторы.
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов на прошлой неделе вновь поднял вопрос об "автогражданке", направив обращение главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с предложением приостанавливать действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат по ним для мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции (СВО). Нилов отмечал, что многие мобилизованные автовладельцы вынуждены оставить свои машины в гаражах и на парковках на неопределённый срок.
В Российском союзе автостраховщиков отмечали отсутствие в России механизма, позволяющего приостанавливать действие полиса ОСАГО, а также напоминали, что при расторжении договора страховая компания по закону удерживает 23% от уплаченной суммы.
18 октября Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей.
Ранее, в конце сентября, кредитные каникулы, в том числе по ипотеке, предоставили мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Долги погибших военнослужащих спишут за счёт банков. Президентом РФ также подписан закон, который освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за жилищно-коммунальные услуги.