В судах Петербурга к ноябрю приняли 40 исков по отменённому концерту Канье Уэста

Автор фото: Consolidated News Photos/Shutterstock/FOTODOM
В судах Петербурга к ноябрю зарегистрировали 40 исков от поклонников Канье Уэста из-за отменённого концерта — 16 у мировых судей и 24 в районных, сообщила руководитель объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева.
По её словам, сумма за билеты истцам возвращена, но сервисный сбор ответчик возвращать отказывается, ссылаясь на то, что билеты были фактически выписаны.
“
"Состоялось в Калининском районном суде нашего города предварительное судебное заседание по иску поклонников творчества Канье Уэста. Ответчик к нам не явился, отзыв в суд не предоставил, но направил отзыв истцам", — написала Лебедева в своём Telegram-канале.
Истцы настаивают, что сервисные сборы взыскиваются не как цена билетов, а как убытки: они не требуют возврата сборов в составе номинала и не начисляют на них неустойку, а просят возместить реальные расходы на билеты на мероприятие, которое организатор не обеспечил на согласованных условиях.
Третье лицо — ООО "Зенит Арена" — сообщило суду, что не является продавцом билетов на эти концерты и не осуществляло их реализацию; самостоятельных требований у общества нет, дело просят рассмотреть в его отсутствие.
По данным на 29 октября, в отношении организаторов несостоявшихся концертов Канье Уэста в Петербурге подано 45 исков о защите прав потребителей. Ответчиками по делам выступают компании "Сэй Эдженси" и "Интикетс", а иски поступили в суды не только Петербурга, но и Самары, Воронежа, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Якутска и других городов.
Ранее счета "Сэй Эдженси" арестовали в рамках исполнительных производств — сейчас в отношении компании открыты два производства на общую сумму 26 тыс. рублей, действующих решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам нет.
Как писал "ДП", кейс с отменённым концертом Канье Уэста стал уроком для концертной индустрии. Провал, по мнению экспертов, вызван самонадеянностью организаторов: анонс за два месяца, отсутствие договора аренды и завышенный гонорар артиста. Все риски, включая отказ стадиона, лежат на организаторе — он обязан вернуть полную стоимость билетов, а взыскать аванс свыше 1,5 млрд рублей с американского исполнителя, скорее всего, не удастся из-за подсудности по иностранному праву. Главным последствием станет то, что рынок перестанет полагаться на "русское авось" и начнёт серьёзнее подходить к согласованиям при приглашении зарубежных звёзд.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.