Кредиты погибших или получивших инвалидность мобилизованных спишут за счёт банков

Автор фото: Сергей Коньков
Госдума приняла в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для призванных в армию во время частичной мобилизации. Долги погибших военнослужащих спишут за счёт банков.
Согласно законопроекту, заёмщик, оказавшийся на военной службе по мобилизации или по контракту, сможет просить банк о кредитных каникулах по потребительским кредитам и ипотеке. Ему либо предоставят отсрочку на весь срок службы или сократят размер платежей на этот же период.
Это возможно в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.
Также право просить о кредитных каникулах распространят на лиц, находящихся на иждивении у мобилизованных.
В случае гибели военнослужащего его обязательства по кредиту будут прекращены. Их не переложат на родственников или государство, отмечают в Госдуме. Правительство и ЦБ установят максимальный размер обязательств по кредитному договору заемщика, которые могут быть прекращены в случае его гибели.
К следующему чтению в законопроект хотят добавить норму, по которой списывать долги будут и в случае получения инвалидности первой степени. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель комитет Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на пленарном заседании Госдумы. Парламентарий отметил, что пока в документе эта норма не прописана.
Документ внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов в конце прошлой недели. В случае принятия он вступит в силу со дня его официального опубликования.