Путин утвердил кредитные каникулы и отмену пеней по ЖКХ для мобилизованных

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин утвердил законы о предоставлении льгот призванным по частичной мобилизации. Документы опубликованы на портале правовой информации.
Среди нормативных актов, которые подписал глава государства, закон о кредитных и ипотечных каникулах для мобилизованным граждан, участников спецоперации и членов их семей. Попадающие под эти категории заёмщики банков получают отсрочку от платежей на время военной службы или могут договориться о снижении суммы выплат по кредитам. Однако рассчитывать на эту льготу могут только те, кто заключил договор с банком до мобилизации или подписания военного контракта. В случае гибели военнослужащего или получения инвалидности первой степени его долговые обязательства будут прекращены.
Другой закон, подписанный президентом, освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за ЖКУ. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Как писал "ДП", 5 октября Путин сообщил, что подписал указ, предоставляющий отсрочку от частичной мобилизации студентам частных вузов с госаккредитацией, а также аспирантам и слушателям духовных учреждений.