Доктор военных наук объяснил цель массированного удара ВС РФ по Украине

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
Массированные ракетные удары по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины носят демонстративный характер, считает военный эксперт Константин Сивков.
Доктор военных наук уверен, что таким образом Москва даёт понять Киеву, что следующим шагом могут стать ракетные пуски по центрам принятия решений. Свою точку зрения специалист озвучил в беседе с РИА "Новости" 11 октября.
"Удар носил демонстративный характер, потому что ключевые здания, где находится военное и политическое руководство Украины, целы, по ним не били. Да, повреждены некоторые электростанции, но я уверен, что большую их часть можно восстановить в короткие сроки, поэтому я считаю, что это был предупредительный удар — демонстрация нашей способности наносить такие массированные ракетные удары и наличия решимости. В следующий раз они придутся уже на более серьезные объекты", — отметил доктор военных наук.
Эксперт полагает, что в распоряжении Вооружённых сил РФ достаточно ракет, чтобы и дальше наносить столь интенсивные удары по украинским объектам. Комментируя предпринятые накануне действия в Минобороны РФ заявили, что цель массированного удара по инфраструктуре Украины достигнута, а все назначенные объекты поражены. Кроме того, российским военным удалось пресечь попытки наступления ВСУ на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлении.
Массированный удар по инфраструктуре Украины высокоточным оружием был нанесён накануне утром, 10 октября. Ракеты поразили намеченные цели в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Конотопе и других городах и областях. Вечером того же дня новые взрывы прогремели в Кривом Роге, Кременчуге, Черкасской и Одесской областях.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал в социальных сетях, что одна из ударивших по столице ракет упала на улице Владимирской, где расположены офисы президента Владимира Зеленского и СБУ. Представители последней, как доложил президент РФ Владимиру Путину за день до удара глава СКР Александр Бастрыкин, причастны к подрыву Крымского моста, где уже запущено движение по двум полосам.
Кроме того, были атакованы Киевская ТЭЦ-3, Киевская ТЭЦ-5, ПС 110 Вокзальная и Дарницкая ТЭЦ, в некоторых областях и городах пропало электричество. Одна из ракет попала по складу косметического бренда Lamel. Его основательница, уроженка Украины Наталья Яроменко, опубликовала пост о случившемся в социальных сетях, запечатлев полуразрушенное здание. Официально об ударе по складу не сообщалось, однако после теракта на Крымском мосту в аккаунте бренда в Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской — Ред.) появилась "посвящённая" взрыву подборка "огненных макияжей".
(Соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ) / Lamel.cosmetics
Автор: Скриншот Instagram
Власти Украины в свою очередь объявили в розыск более 700 должностных лиц и военных чиновников России, в том числе — зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, а также председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко, министра обороны РФ Сергея Шойгу, директора ФСБ Александра Бортникова, главу Росгвардии Виктора Золотова, главу МВД Владимира Колокольцева, директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и других. Глава СК РФ уже поручил дать правовую оценку фактам незаконного уголовного преследования.