Украина объявила в розыск Дмитрия Медведева

Автор фото: kremlin.ru
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.
Об этом со ссылкой на базу данных МВД Украины пишет ТАСС.
В объявлении о розыске Медведева сообщается, что ему предъявлены обвинения в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины ("Посягательство представителем власти или по предварительному сговору с группой лиц, или с разжиганием национальной вражды"), максимальное наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Указано также, что Медведев скрывается от украинских органов досудебного следствия.
С начала спецоперации России на Украине Медведев неоднократно делал жёсткие заявления по поводу Украины и её будущего. 10 октября в своём канале в Telegram он заявил, что "украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России", и отметил, что для зашиты граждан России и границ РФ необходим полноценный демонтаж политического режима Украины.
В середине июня Медведев заявлял, что через два года такой страны, как Украина, больше не будет на карте мира.
C 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. Российские официальные лица называли её целями демилитаризацию Украины, её денацификацию и освобождение Донбасса.