Власти Украины сообщили об ударах по объектам энергетики всей страны

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об угрозе энергообъектам страны, он назвал 12 областей, где возможны перебои с электроэнергией.
"Энергообъекты — по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, Юг", — сказал украинский президент в видеообращении.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о повреждении 11 объектов инфраструктуры в 8 регионах страны и Киеве.
"По состоянию на 11:00 повреждено 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и Киеве. Сейчас часть областей обесточена. Нужно быть готовым к временным перебоям со светом, водоснабжением, связью", — написал он в своём канале.
Местные СМИ сообщают о взрывах, в том числе на объектах инфраструктуры в Киеве и 12 областях, упоминаются: Винницкая, Ровенская область, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая область, Днепропетровская, Житомирская область, Киевская, Полтавская, Харьковская, Николаевская область и Черкасская область.
В частности, проблемы со светом во всех районах Сумской области. В Хмельницком отсутствует электроснабжение, не работает электротранспорт, приостановлено водоснабжение, не работают светофоры. В Черкасской области Украины возможны временные перебои с энергоснабжением, объявлена воздушная тревога, сообщил глава областной военной администрации.
По данным местных СМИ, В Киеве и Хмельницком снаряды попали в объекты критической инфраструктуры, во Львове, Харькове и Житомирской области — энергетической инфраструктуры
Харьковский метрополитен ранее сообщил об остановке движения "по техническим причинам". Местные власти заявляют, что Харьков полностью обесточен после ударов по городу. Пригородные поезда в Львовской и Харьковской областях, а также под Конотопом движутся с задержками из-за обрыва сети.
Ранее утром 10 октября сообщалось о серии взрывов в центре Киева, Днепре, Житомире, Хмельницком. Все подземные станции киевского метро работают как укрытия, сообщила ранее местная администрация. Власти сообщили о пяти погибших и "третьей волне ракет". Позже было опубликовано видео ударов по мосту в Киеве и району со штаб-квартирой СБУ.