Визит Путина, нехватка дворников и конфликт в троллейбусе: Петербург 6 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
Президент России Владимир Путин встретит своё 70-летие в Петербурге, собрав лидеров стран СНГ на неформальной встрече в Константиновском дворце. Как рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, помимо встречи со своими коллегами у российского президента на 7 октября запланирован целый ряд международных телефонных разговоров.
Встреча глав государств-участников СНГ в Петербурге, декабрь 2021 года.
Автор: Михаил Климентьев / ТАСС
За два месяца до начала зимы в Петербурге в два раза вырос спрос на дворников и водителей уборочной техники. Аналитики подсчитали, что порядка 80% от более чем 1,2 тыс. вакансий в ЖКХ-сфере на Северо-Западе России приходится именно на Северную столицу. Жилищный комитет в свою очередь показал доходные дома для дворников, а губернатор Александр Беглов сообщил о полной готовности Петербурга к зиме.
Автор: Сергей Коньков
Пассажиры общественного транспорта рассказали о скандале в Московском районе, в результате которого двух женщин восточной внешности с детьми выгнали из троллейбуса. Мнения о происходящем у очевидцев при этом разделились: одни сообщили, что "цыгане попрошайничали прямо в транспорте", а другие заявили, что дамы попались на попытке карманной кражи. Тем временем суд арестовал мигранта, который оскорблял жителей Петербурга в автобусе накануне вечером. По части 2 статьи 282 УК РФ мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.
Автор: Михаил Тихонов

Проводы танкистов, бесплатный хлеб и угроза наводнения

Продажа имущества ОАО "Метрострой" идёт медленно, а у кредиторов, как оказалось, разные подходы к банкротному процессу. В частности, торги по продаже имущества, объявленные в рамках процесса о несостоятельности компании, не состоялись уже во второй раз. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Пока в Петербурге решают вопрос с бывшим строителем метрополитена, правительство РФ намеревается внепланово проиндексировать стоимость коммунальных услуг. Специалисты опасаются, что этот шаг ударит как по населению, так и по рынку ЖКХ.
Автор: Сергей Коньков
Накануне с Витебского вокзала проводили новый танковый батальон "Аврора", представители которого примут участие в военной спецоперации. Для бойцов подготовили концерт, а также передали им именные сумки с индивидуальными аптечками и необходимыми в полевых условиях вещами.
Автор: t.me/speakerzaks
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил в своём telegram-канале о подготовке дополнительных мер поддержки для мобилизованных петербуржцев и их семей. "Дал задачу Комитету по транспорту обеспечить бесплатный проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского транспорта, а также в метро детям добровольцев и военнослужащих, призванных по частичной мобилизации", — сообщил Поляков.
Бесплатный проезд смогут получить следующие категории:
  • дети старше 7 лет;
  • обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга;
  • студенты, ординаторы, аспиранты, адъюнкты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Автор: Михаил Тихонов
В то же время власти Петербурга попросили петербургских работодателей отправлять своих сотрудников в военкоматы ещё до вручения повесток. Также предпринимателей предупредили о визитах военных комиссаров, которые будут вручать повестки.
Автор: gov.spb.ru
К слову, в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области 6 октября пришлось отменить часть заседаний: судья Сергей Нетосов получил повестку и отправился в военкомат.
Автор: Сергей Ермохин
Крупные торговые сети Петербурга запустили проект фудшеринга, в рамках которого продукты с истекающим сроком годности будут передаваться нуждающимся жителям города. Ретейлеры намерены бесплатно отдавать хлеб, фрукты, овощи, а также различные полуфабрикаты и консервы.
Автор: ТАСС
Малому бизнесу поднимут порог доходов для права на уплату низких налогов. Ожидается, что к 2023 году нужную для применения УСН сумму могут увеличить почти на 15%. При этом в 2022 году рост этого порога составлял всего 6%.
Автор: "ДП"
Главой муниципального совета Зеленогорска стал сын главы комитета территориального развития Петербурга Дмитрий Чечин. Согласно информации на сайте МО и странице в социальной сети "ВКонтакте", члены местного совета проголосовали за него единогласно.
Автор: vk.com/mozelenogorsk
Банку "Санкт-Петербург" удалось взыскать более 1,3 млрд рублей с кипрской компании Cruise and ferry investment holding co. ltd. При этом суд отказал истцу в аресте активов ответчика, поскольку доказательств, подтверждающих предпринимаемые ответчиком меры по отчуждению или сокрытию имущества представлено не было.
Автор: Михаил Тихонов
За месяц численность постоянного населения Петербурга сократилась более чем на 15 тыс. человек. По данным Петростата, количество петербуржцев уменьшилось из-за естественной убыли и миграционного оттока.
Автор: Михаил Тихонов
Всю последующую ночь скорость ветра в акватории Финского залива будет достигать 19–24 м/с, сообщил синоптик Михаил Леус. На фоне угрозы наводнения городскую дамбу перевели в режим повышенной готовности, а сотрудники МЧС предупредили, что штормовой ветер сохранится и 7 октября.
Автор: Сергей Ермохин

Форт на "Авито", возмутительный внедорожник и бодрящая экономия

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал перенос предпремьерного показа фильма "Лучшие в аду" из кинотеатра "Родина" в "Формулу кино". По словам чиновника, киноленту пришлось показывать в другом кинозале из-за отсутствия необходимой заявки и согласования профильного комитета.
Автор: PrtScr / Трейлер фильма "Лучшие в аду"
Пользователи сайта "Авито" заметили объявление под названием "6-й Северный форт в Кронштадте", оценённый продавцом в 185 млн рублей. Отдельно отмечается, что постройка может использоваться как бомбоубежище.
Автор: citywalls.ru
Депутат Госдумы Александр Хинштейн возмутился закупкой дорогостоящего внедорожника для петербургского филиала медицинского исследовательского центра "Микрохирургия глаза". После обращения к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко "вызывающие" торги были отменены.
Клиника МНТК "Микрохирургия глаза" им. Фёдорова.
Автор: Валентин Беликов
По данным аналитиков сервиса "Авито.Авто", по итогам III квартала продажи машин с пробегом в Петербурге и Ленинградской области выросли на 29,7% по сравнению с показателями, зафиксированными с апреля по июнь. Рост продаж связывают со стабилизацией цен на авторынке.
Автор: Сергей Ермохин
В то же время надежды многих потенциальных покупателей с выгодой приобрести на вторичном рынке Петербурга квартиру "нового эмигранта" так и останутся мечтами. Однако в целом жильё продолжит дешеветь, поскольку ценовой пузырь начал сдуваться.
Автор: Михаил Тихонов
Между тем рестораны Петербурга страдают от падения посещаемости и нехватки кадров. Некоторые сотрудники, по возрасту и основным требованиям подпадающие под критерии частичной мобилизации, увольняются или исчезают, не выходя на работу.
Автор: Агентство "Москва"
Новая реальность изменила в том числе привычки заядлых кофеманов. И хотя на фоне повышения цен потребление ароматного напитка пока что не сокращается, многие петербуржцы уже снизили свои траты на зерновой кофе и стали чаще покупать растворимый.
Автор: ТАСС
Тем временем частичная мобилизация спутала банкирам планы по розничному кредитованию: вместе с ростом спроса на ссуды пропорционально увеличиваются риски невозвратов. Впрочем, большинство кредиторов не пересматривает прогнозы и ожидает рост рынка по итогам года на уровне 8–9%.
Автор: Сергей Ермохин
Жительница Петербурга по ошибке получила повестку из военкомата. Сотрудники администрации Красногвардейского района заявили, что причиной случившегося стал технический сбой и подчеркнули, что домохозяйке уже принесли извинения.
Автор: Евгений Асломов
Прокуратура Кронштадтского района утвердила обвинительное заключение в отношении водителя фуры, который разрушил тоннель на дамбе в ноябре 2021 года. В скором времени мужчина, обвиняемый в приведении в негодность путей сообщения, предстанет перед судом.
Автор: Михаил Тихонов
Кроме того, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении иностранца, задержанного с оружием у Армянской церкви на Невском проспекте. На данный момент мужчина находится в изоляторе временного содержания.
Автор: Сергей Коньков
А вот фигуранту уголовного дела о вандализме по мотивам политической и идеологической ненависти уже вынесли приговор. За разрисованные жёлто-синей краской гаубицы у Музея артиллерии житель Петербурга Николай Воротнев получил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.