Жилищный комитет Петербурга показал доходные дома для дворников

Автор фото: vk.com/gilcomitet
В Петербурге отвели под жильё для дворников и других сотрудников сфер ЖКХ дом на Курляндской улице, 37. Здание построено в 1896 году, а к 2013 году оно прошло капремонт.
Доходный дом, как его называют в Жилищном комитете, расположен недалеко от метро "Нарвская". Помещения в нём разделены на комнаты от 14 до 40 м2. Проживающим предоставляют мебель и постельное бельё.
На каждом этаже общежития есть кухни-столовые, где жильцы могут приготовить еду. Там установлены плиты, микроволновки, холодильники и кухонная мебель.
Также на каждом этаже есть санузлы, ванные комнаты, стиральные машины и сушилки для белья, а также гладильные доски и утюги. Отдохнуть обитатели доходного дома могут в специальных комнатах.
У "Нарвской" расположен ещё один такой же дом — на Нарвском проспекте, 15/2. Всего в Петербурге 15 доходных домов. Они находятся в ведении Дирекции по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.
В рамках программы городских доходных домов работники ЖКХ и транспортного комплекса могут получить там жильё. Договор аренды с городом заключает работодатель. Также арендовать жильё у города могут студенты и сотрудники вузов.
В июле Жилищный комитет сообщал, что в доходных домах готово более 2 тыс. койко-мест для специалистов ручного труда и механизаторов, которые с 1 января будут убирать снег во дворах и на улицах города.
Как писал "ДП", прошлой зимой на фоне неудовлетворительной уборки снега глава Жилищного комитета Олег Зотов призвал сделать профессию дворника почётной. А чтобы привлекать дополнительных специалистов ручного труда, в ведомстве были готовы предоставлять 2,5 тыс. койко-мест служебного жилья на время работы.