В Петербурге будут судить водителя, испортившего тоннель на дамбе

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге дошло до суда дело водителя фуры, который в ноябре прошлого года разрушил тоннель на дамбе. Его обвиняют в приведении в негодность путей сообщения (ч. 4 ст. 267 УК РФ).
Прокуратура Кронштадтского района утвердила обвинительное заключение, сообщили в пресс-службе ведомства. Уголовное дело направлено в Кронштадтский районный суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, 52-летний водитель тягача перевозил крупногабаритный груз. Размеры этого груза превышали разрешённые для провоза по КЗС.
Обвиняемый проигнорировал запрещающие знаки и предупреждения сотрудников Комплекса защитных сооружений и въехал в тоннель. Машина повредила транспортное оборудование и средства сигнализации на объекте.
Ущерб от действий водителя тягача превысил 1,4 млн рублей.
Как писал "ДП", 3 ноября водителя грузовика Volvo высотой в 4,86 метра попросили остановиться перед въездом тоннель высотой в 4,5 метра и дождаться сотрудников ДПС. Такое же требование выдвинули водителю фуры Mercedes, предупредив обоих о превышении габарита. Несмотря на указания работников КЗС, водитель Mercedes выехал на среднюю полосу и проследовал в тоннель. Следом за ним отправился и водитель Volvo.
В результате были разбиты реверсивные светофоры и камеры видеонаблюдения. Обоих нарушителей обнаружить в Кронштадте, где и был задержан находившийся за рулём Volvo мужчина. Ранее он привлекался к административной ответственности шесть раз.
Тогда в КЗС сумму нанесённого ущерба оценили в 24 млн рублей. В полиции назвали сумму в 100 раз меньше.