СМИ: военкомат Петербурга извинился перед домохозяйкой за ошибочную повестку

Автор фото: t.me/bloodysx
Жительнице Красногвардейского района Петербурга принесли извинения за ошибочно доставленную повестку: 35-летняя домохозяйка Людмила обучалась на режиссёра мультимедийных программ и никогда не служила в армии.
Об инциденте и его логическом завершении вечером 6 октября сообщает издание "КП-Петербург". Горожанка увидела повестку в почтовом ящике и, сверив указанные в ней ФИО и адрес регистрации, убедилась, что речь идёт действительно о ней. В документе говорилось, что она обязана явиться в военкомат для уточнения документов воинского учёта на основании указа президента РФ об объявлении частичной мобилизации и решения призывной комиссии Красногвардейского района Петербурга. С собой требовалось взять документы, указанные на обороте повестки.
"За неявку в указанный срок (к 14:00 6 октября) вы будете нести ответственность в соответствии с законами РФ", — говорилось в извещении.
В итоге женщина сфотографировала полученную повестку и отправила снимок в популярные telegram-каналы, попросив помочь с оглаской её истории. Одной из тех, кто опубликовал просьбу Людмилы, стала телеведущая и журналистка Ксения Собчак. Увидев эту информацию, представители администрации пришли в военкомат Красногвардейского района, чтобы выяснить причины случившегося. После непродолжительного расследования чиновники заявили, что Людмила получила повестку из-за технического сбоя.
"Женщину не застали дома, поэтому повестку оставили в ящике. Данная повестка была информационной, для сверки документов. К сожалению, произошёл технический сбой, — объяснили журналистам в пресс-службе Красногвардейского района Петербурга. — С Людмилой лично связалась, переговорили, принесли извинения. Ей направят официальное письмо от военкомата, что на воинском учёте она не стоит и мобилизации не подлежит".
Отметим, что ранее в telegram-канале районной администрации действительно появилось сообщение об отправленной петербурженке повестке, в котором её попросили написать в специальный чат-бот, если эта информация соответствует действительности. "Верим в силу шести кликов — если то, что пишут в телеграм-каналах, правда, просим Людмилу написать в наш бот @krgv_live_bot — разберёмся. Ну а если фейк — сами знаете, что с ним делать", — написали чиновники, сопроводив последнюю фразу эмоджи мусорной корзины.
Напомним, что в начале недели на полученную от одного из петербургских военкоматов повестку пожаловался гражданин Казахстана. Мужчина сообщил, что документ ему принёс сотрудник жилкомсервиса, который не усомнился в правильности своих действий даже после того, как ему показали паспорт другого государства. За помощью 31-летний Георгий обратился в консульство Казахстана.
Тем временем уже четыре жителя Петербурга пытаются оспорить полученные им повестки через суд. Одними из последних иски подали 35-летний матрос Михаил Мутыгуллин и 40-летний рядовой запаса Илья Козлов. Оба просят отменить решение о призыве в рамках частичной мобилизации.