Спрос на дворников и водителей уборочной техники в Петербурге вырос на 50%

Автор фото: ТАСС
Почти 80% от более чем 1200 вакансий в ЖКХ-сфере на Северо-Западе России приходится на Петербург. За год спрос на дворников и водителей уборочной техники в городе на Неве подскочил на 53%, подсчитали в HeadHunter.
В целом в СЗФО число вакансий в области жилищно-коммунального хозяйства выросло к показателю прошлой осени на 65%.
"Наибольший спрос на новых сотрудников испытывают работодатели из сферы благоустройства и уборки территорий и зданий — они разместили 44% вакансий этой осенью", — сказано в отчёте об исследовании.
Максимальная зарплата, на которую в Петербурге может рассчитывать дворник или уборщик, — 57 тыс. рублей. В среднем же за такой труд платят около 35 тыс. рублей (за год оклад вырос на 2 тыс. рублей).
"Зарплата в вакансиях машинистов уборочной техники в целом на Северо-Западе выросла с 36 до 38 тыс. рублей, в Петербурге рост более выраженный: с 38 до 60 тыс. Максимальная зарплата, которую предлагают машинисту комбинированной дорожной машины в Северной столице, сейчас достигает 67 тыс. рублей", — рассказали в HeadHunter.
Как писал "ДП", в преддверии зимнего сезона Петербург активно закупает технику для уборки дворов и улиц. Всего на тракторы, мини-погрузчики и другую технику потратили более 3 млрд рублей.
Прошлой зимой в городе на Неве возникли большие проблемы с уборкой снега и наледи. Горожане завалили чиновников жалобами, были возбуждены уголовные дела. В Смольном в том числе ссылались на нехватку дворников.