Беглов объявил о полной готовности Петербурга к зиме

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов признал инженерно-энергетический комплекс города полностью готовым к зиме. Этот вопрос он обсудил 6 октября на рабочем совещании с членами городского правительства.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, в этом году из-за холодной осени начало периодического протапливания в домах оказалось самым ранним с 1979 года. Тепло в социальные объекты подаётся с 8 сентября.
Беглов отметил, что в последние годы город наращивал инвестиции в модернизацию инженерного комплекса. И это дало возможность уверенно пройти прошлый зимний сезон и подготовиться к будущему.
Готовиться к отопительному сезону энергетики начали ещё весной. Теплоэнергетики обеспечили работоспособность 15 теплоэлектроцентралей, 702 котельных, 373 центральных тепловых пунктов и более 9 тыс. км теплосетей.
Приоритет отдаётся предотвращению аварийных ситуаций. Для выявления скрытых дефектов всё лето проходили гидравлические и температурные испытания тепловых сетей.
По данным Смольного, уже прошлой зимой количество коммунальных аварий снизилось, так как перед этим выявили более 1700 мест потенциальных прорывов. Активно применялись роботы, тепловизоры и беспилотники. Значительно вырос объём акустической диагностики. До конца года протяжённость сетей под акустическим мониторингом увеличится почти до 500 км.
В прошлом году в городе заменили 267 км труб. В этом году обновят ещё 280. Практически решена задача по переводу котельных на экологичные виды топлива — газ и электричество. Уголь и мазут в топливно-энергетическом балансе города занимают менее 1%. До конца 2024 года все котельные должны перейти на экотопливо.
Как писал "ДП", правительство РФ решило внепланово проиндексировать коммунальные тарифы, в том числе за тепло. Это произойдёт на 7 месяцев раньше запланированного — уже с 1 декабря этого года. А следующее повышение планируется только в июле 2024 года, то есть ставки фактически заморозят на 1 год 7 месяцев.