В Госдуме возмутились закупкой внедорожника за 15 млн для медцентра в Петербурге

Автор фото: t.me/Hinshtein
Петербургский филиал медицинского исследовательского центра "Микрохирургия глаза" имени Святослава Фёдорова объявил тендер на поставку внедорожника за 15,5 млн рублей. Закупка вызвала недоумение у депутата Госдумы Александра Хинштейна.
Парламентарий опубликовал подробности в своём телеграм-канале. Согласно конкурсной документации, администрация медицинского центра решила приобрести автомобиль Toyota Land Cruiser 300. Заявка размещена на сайте госзакупок 4 октября. Заявки принимаются до 12 октября, а подвести итоги авторы заявки собираются 13-го.
Автомобиль должен быть не старше 2021 года выпуска, без пробега, с гарантией не менее 5 лет. Обязательно чёрный, с тёмным салоном и кожаной обивкой сидений. В переднем подлокотнике должен быть расположен холодильник. Также салон должен быть оснащён ионизатором воздуха, аудиосистемой премиум-класса, креплениями для детских автокресел и многими другими дополнительными опциями.
Хинштейн назвал такое расходование средств Минздрава "странным" и "вызывающим".
"Буду обращаться к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой отменить эту закупку, а высвободившиеся средства — направить на решение по-настоящему насущных проблем медицины", — написал депутат.
Как писал "ДП", похожую заявку на поставку премиального авто в начале сентября опубликовали петербургские энергетики. ГУП "ТЭК СПб" объявило конкурс на поставку легкового авто с начальной ценой контракта 15,99 млн рублей. Судя по закупочной документации, речь шла о Genesis G90. И после интереса "ДП" тут же эту закупку отменило.