Крупные торговые сети Петербурга будут бесплатно раздавать хлеб и овощи

Автор фото: ТАСС
Ретейл-сети X5 Group и "Магнит" будут передавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся жителям Петербурга.
Проект фудшеринга уже запустили в магазинах "Перекрёсток" (X5 Retail Group), через несколько недель к нему подключатся и в "Магните", сообщает "РБК-Петербург". Партнёром торговых сетей выступает благотворительный фонд "Банк еды "Русь".
"Схема сотрудничества выглядит так: работники "Перекрёстков" ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтёры фонда будут забирать из магазинов отобранные продукты и оперативно, в течение нескольких часов, распределять их среди подопечных фонда", — пишет издание.
Речь идёт только о передаче хлебобулочной продукции. В "Магните" собираются передавать нуждающимся широкий ассортимент товаров (до 300 наименований), в основном хлеб, фрукты, овощи и бакалею.
Развитие фудшеринга в России долгое время сдерживало то, что утилизация не проданных до истечения срока годности продуктов обходилась торговым сетям дешевле. Несмотря на безвозмездную передачу продуктов, ретейлеры должны были платить за них налоги.
Автор: Тихонов Михаил
С 2020 года налог на прибыль при благотворительной передаче товаров или денежных пожертвований в объёме до 1% от выручки отменили. Как отмечают в фонде "Банк еды "Русь", сейчас правительство рассматривает законопроект и об отмене НДС. В случае утверждения документа фудшеринг станет выгоднее утилизации.
Год назад "ДП" рассказывал, что бизнес, который хочет отдавать еду на благотворительность, фактически поставлен в безвыходное положение, так как в таком случае он работает себе в убыток. Проблему пищевых отходов рестораны и магазины решают по-разному.