Смольный объяснил отмену показа фильма Пригожина в кинотеатре "Родина"

Автор фото: PrtScr/Трейлер фильма "Лучшие в аду"
В Петербурге состоялся предпремьерный показ фильма "Лучшие в Аду".
Это картина о боевых действиях, в которых принимают участие "заключившие контракт с компанией, Родиной и совестью", сказано в трейлере.
Создателями фильма являются известный петербургский бизнесмен Евгений Пригожин и погибший в ходе боевых действий на территории Украины сотрудник ЧВК "Вагнер" Алексей Нагин.
В день предпремьеры стало известно, что показ состоится не в кинотеатре "Родина", а в "Формуле кино" в ТЦ "Галерея". В четверг, 6 октября, перенос прокомментировал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
По его словам, в СМИ и Telegram-каналах распространяют недостоверную информацию об отмене фильма.
"Любые показы или мероприятия, которые проходят на базе государственных учреждений, всегда сопровождаются подачей заявки от инициаторов и согласованием профильного комитета. Каких-либо заявок, письменных или электронных обращений о показе фильма в киноцентре "Родина" или других городских государственных кинотеатрах не поступало", — написал Пиотровский.
Он подчеркнул, что в случае поступления предложения на показ фильма город окажет содействие.
В своём сообщении Пиотровский отметил "роль и значение участия Петербурга в безусловной поддержке героических действий защитников нашей страны". Он в том числе упомянул, что добровольцами в рамках проведения частичной мобилизации стали 10 сотрудников городских учреждений культуры.
В конце сентября "ДП" рассказывал, что Евгений Пригожин рассказал, как и зачем создал ЧВК "Вагнер". До этого бизнесмен долгое время отрицал связь с военной компанией.