Малому бизнесу поднимут порог доходов для права на уплату низких налогов

Автор фото: "ДП"
Порог дохода, в пределах которого компания или предприниматель может применять упрощённую систему налогообложения (УСН), к 2023 году планируют поднять почти на 15%.
Об этом 6 октября сообщает РБК со ссылкой на проект приказа Минэкономразвития. В 2022 году рост этого порога составлял 6%.
Коэффициент для целей УСН достигнет 1,257, тогда как в этом году он равен 1,096. Так как нoвый кoэффициент применяется к пoстоянной базе по гoдовому дохoду (200 млн рублей) ежегoдно, в 2023 году oна вырастет на 14,7% — с 219 до 251 млн рублей.
Таким образом, уже в следующем году пользоваться упрощённой схемой можно будет только до достижения дохода в 251 млн рублей. Затем компанию автоматически переведут на общую систему налогообложения.
В "Опоре России" отметили, что многие предприниматели вынуждены отказываться от инвестиций в развитие из-за риска выйти за границы УСН. Там призвали как можно сильнее расширять границы упрощённой системы налогообложения.
Все условия соответствия для бизнеса, желающего использовать УСН, перечислены на сайте Федеральной налоговой службы России.
В августе "ДП" писал, что бизнес совершенно не заинтересовала автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН), которую в пилотном режиме запустят в четырёх регионах с 1 января 2023 года. В ходе опроса 97% компаний микробизнеса заявили, что не намерены переходить на новый налоговый режим.