Продажи машин с пробегом в Петербурге и Ленобласти выросли за квартал на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество сделок по продажи автомобилей с пробегом в Петербурге и Ленинградской области по итогам третьего квартала выросли на 29,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост продаж связывают со стабилизацией цен на авторынке.
К такому выводу пришли аналитики сервиса "Авито Авто". Они отмечают, что к лету дилерам удалось адаптироваться к новым рыночным условиям и наладить выкуп авто у частных продавцов. Кроме того, выровнялся баланс спроса и предложения.
В июне–июле средняя стоимость автомобилей на "Авито Авто" не росла. В июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем, заявил директор категории "Автомобили" в "Авито" Вадим Иванов.
В рейтинге самых продаваемых машин с пробегом моделей дороже 3 млн рублей первое место по итогам III квартала занял Mercedes-Benz E-класс. Также в топ-5 вошли BMW X5, BMW 5 серия, Toyota Land Cruiser и BMW X6.
В ценовом сегменте от 1,5 млн до 3 млн рублей по доле продаж лидирует Volkswagen Tiguan. Также в первой пятёрке Toyota Camry, BMW 5 серия, Mitsubishi Outlander и Mercedes-Benz E-класс.
В рейтинге наиболее продаваемых на рынке автомобилей с пробегом бюджетных моделей до 1,5 млн рублей первое место занимает Ford Focus. Также в топе самых востребованных автомобилей в данном ценовом сегменте оказались Volkswagen Polo, Hyundai Solaris, Kia Rio, Skoda Octavia.
Составители рейтинга отмечают, что нередко машины одной и той же модели, но разных годов выпуска, попадают в топы нескольких рейтингов.
В целом по России продажи автомобилей с пробегом в III квартале 2022 года выросли на 35% в сравнении со II кварталом 2022 года. Количество сделок по купле-продаже автомобилей с пробегом в июне–сентябре оказалось таким же, как в аналогичный период 2021 года.