Ажиотажная удалёнка, ошибки мобилизации, списки для бизнеса: Петербург 4 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
Воинская мобилизация оказала влияние на рынок труда, рекрутёры фиксируют ажиотажный спрос на работу в удалённом формате. По данным hh.ru, за последние 2 недели выросло количество резюме и вакансий с условиями дистанционной работы.
Кроме того, на удалёнку начинают переводить уже имеющийся персонал. Аналитики полагают, что таким образом работодатели стремятся защитить своих сотрудников от призыва.
В районных администрациях прошли встречи с представителями бизнеса по вопросам мобилизации. Как выяснил "ДП", предпринимателей пригласили явиться со списками работников для сверки.
Губернатор Александр Беглов рассказал о трёх ошибочно мобилизованных петербуржцах, которых после разбирательства вернули домой. В Ленинградской области отменено решение о призыве в отношении 100 человек.
Суды Петербурга получили ещё два иска от мобилизованных. Отменить решение о призыве потребовали 35-летний матрос и 40-летний рядовой.
По словам военкома Сергея Качковского, в рамках мобилизации не призывают граждан неподходящих категорий. В случае ошибки он посоветовал принести в военкомат документы, подтверждающие несоответствие данных о возрасте.

Отток из Финляндии, суд по возврату маткапитала, ДТП со школьным автобусом

Число покидающих Финляндию россиян впервые превысило число въезжающих. Накануне за сутки соседнюю страну покинули свыше 1,3 тыс. граждан России, въехавших было почти вдвое меньше.
Количество коек для заболевших коронавирусом вновь сократили. Сейчас в профильных инфекционных стационарах суммарно открыто 2623 койко-места. При этом свободными из них остаются только 22,9%.
Городские власти отменили плановую проверку системы оповещения 5 октября. Причины решения не раскрываются.
Полиция разыскивает участников преступной схемы, через которую прошло более 354 млн рублей. По версии следствия, группа "серых" банкиров в период с 1 июля 2020-го по 31 декабря 2021 года обналичивала деньги, проводя фиктивные банковские операции в арендуемом офисе на Заставской улице.
У армянской церкви на Невском задержали нетрезвого гражданина Армении с оружием. Мотивы мужчины пока неизвестны.
Колпинский районный суд впервые принял к производству исковое заявление прокурора о возврате материнского капитала. Подобной практики в городе ещё не было.
В Тосненском районе Ленобласти столкнулись иномарка и школьный автобус. Удар оказался таким сильным, что одна из находившихся в салоне автобуса школьниц вылетела в окно. Четверо детей были госпитализированы в состоянии средней тяжести.
На юге Петербурга в рейсовом автобусе сработала система пожаротушения. В Комтрансе подчеркнули, что пожара не случилось.

Снижение доходов бюджета, рекордные расходы АИП, закупки на 33 млн

За прошлый месяц городская администрация опубликовала 24 закупки на общую сумму 33,4 млн рублей. Одним из самых дорогостоящих лотов стал контракт на разработку проектной документации для выполнения работ по сохранению служебного корпуса Смольного института.
Бюджет Петербурга в 2023 году недополучит 49 млрд рублей из-за падения прибыли бизнеса. Глава комитета финансов Светлана Енилина на заседании в Смольном отметила, что не все компании, зарегистрированные в городе, получат прибыль в том объёме, за который они авансом заплатили налог. Эту переплату предприниматели смогут использовать для будущих платежей или вернуть обратно.
В то же время бюджет терфонда ОМС увеличат на 7,8%, доведя его до 142,4 млрд рублей. Подушевой норматив вырастет до 22,5 тыс. рублей на одного застрахованного.
Расходы адресной инвестиционной программы запланированы в объёме 203,8 млрд рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составил более 40%, это является рекордом для инвестиционных расходов городского бюджета.
Аналитики Петростата подсчитали, жители каких районов зарабатывают больше всего. Согласно полученным данным, на первом месте по уровню ежемесячной зарплат оказался Приморский район, жители которого в среднем получают 132,3 тыс. рублей. На втором и третьем местах расположились Петроградский и Василеостровский районы: проживающие там петербуржцы зарабатывают 130,1 и 128,4 тыс. рублей.