В Ленобласти отменили ещё 100 решений по частичной мобилизации

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Комиссия по частичной мобилизации в Ленинградской области приняла решение отменить решение о призыве в отношении 100 человек.
Информация об этом появилась 4 октября. Как объяснили в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона, большинство из вернувшихся домой резервистов — 76 человек — не подходили для участия в спецоперации на территории Украины по возрасту. Ещё 11 человек получили повестки, несмотря на ограниченную годность.
"Также областная комиссия по частичной мобилизации отменила одно из решений в связи с количеством несовершеннолетних детей, двое мобилизованных вернулись домой для ухода за родными с инвалидностью. Ещё порядка 10 человек были отозваны в связи с необходимостью уточнения документов", — рассказали в пресс-службе областного правительства.
В сообщении отмечается, что частичная мобилизация по-прежнему проходит под контролем региональных властей. Также в администрации Ленобласти добавили, что по поручению губернатора Александра Дрозденко на территории Лужского артиллерийского полигона развёрнуто семь тёплых модулей для мобилизованных, проходящих формирование в части.
К слову, это уже не первый подобный случай в Ленинградской области. Как писал "ДП", в конце сентября аналогичное решение было принято в отношении 19 ленинградцев. После заседания региональной комиссии по частичной мобилизации они вернулись домой в том числе на основании многодетности или наличия брони.
Ранее военный комиссар Петербурга назвал приоритетный возраст частично мобилизованных граждан. По его словам, повестки прежде всего получают сержанты, солдаты и матросы младше 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, а также старшие офицеры в возрасте до 55 лет.
Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу потребовал довести до военкоматов разъяснения по брони от мобилизации. Министр отметил, что одними из первых от участия с СВО должны освободить граждан, имеющих детей с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или трёх детей, у одного из которых есть инвалидность.
По словам главы Минобороны РФ, на сегодняшний день в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации прибыли уже более 200 тыс. человек. Он рассказал, что мобилизованные проходят обучение на 80 полигонах и в шести учебных центрах, где их обеспечат всем необходимым. В зону СВО они отправятся только "после боевого слаживания" с действующими там подразделениями.
Напомним, что в первый день после объявления частичной мобилизации сообщалось, что всего планируется призвать около 300 тыс. человек, для каждого региона обозначили конкретные задачи. В Петербурге, по словам заместителя военкома города Ильфата Абзалова, уже к 30 сентября план по частичной мобилизации был выполнен на 30%.