Власти Петербурга отменили плановую проверку системы оповещения 5 октября

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге не будут проводить плановую проверку системы оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях. Ранее сообщалось, что сирены и уличные громкоговорители включат в среду, 5 октября.
Об отмене ранее запланированных мероприятий рассказал председатель городского комитета по информатизации и связи Станислав Казарин. О том, что опубликованная в СМИ информация о проверке системы оповещения больше не соответствует действительности, чиновник оповестил в своём telegram канале.
"Сообщаю, что запланированная проверка системы отменена в соответствие с указанием МЧС России", — написал Станислав Казарин (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
В пресс-службе городской администрации напомнили, что в комплексная поверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения представляет собой запуск оконечных средств оповещения с доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения Петербурга.
При возникновении вопросов, жалоб и предложений по функционированию РАСЦО горожанам предложили обращаться в Центр обработки вызовов по номеру "004" или через форму обратной связи на официальном сайте городского мониторингового центра.
"Все обращения в указанные службы регистрируются и позволяют принять необходимые меры для совершенствования работы РАСЦО", — отметили в Смольном.
Ранее "ДП" писал о проверке систем оповещения в июле 2022 года. Тогда в городском медиацентре говорили, что средства оповещения и каналы связи будут включать не только в Петербурге, но и в Ленинградской области.