Смольный почти втрое снизил расходы на осмотр чиновников у психиатра и нарколога

Автор фото: Сергей Вдовин
За прошлый месяц администрация Петербурга опубликовала 24 закупки на общую сумму 33,4 млн рублей. Одним из самых дорогостоящих лотов стал контракт на сумму 9,3 млн рублей, в рамках которого исполнитель должен разработать проектную документацию для выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия — служебного корпуса Смольного института.
В то же время расходы на осмотр чиновников у нарколога, психиатра и других специалистов в рамках периодического медицинского осмотра решили сократить с 307 тыс. до 124 тыс. рублей. Как сообщает со ссылкой на результаты торгов ЗАКС.ру, за эти деньги врачи обследуют 110 человек. Гораздо большую сумму — 1,4 млн рублей, планируют выделить на ремонт ограды Смольного института, а ещё до 714 тыс. уйдут на монтажные работы на кабельных линиях комплекса зданий, где сейчас работают правительство и администрация города.
Также чиновники решили заблаговременно найти работников, которые займутся уборкой наледи с крыши Смольного, резиденции губернатора в посёлке Комарово и административного здания в Солнечном в зимний период. Суммарно на эти цели готовы потратить не более 6,8 млн рублей, а контракт заключат с декабря 2022-го по ноябрь 2023 года. Такую же сумму выделили на новые шкафы, столы и кресла. Всего администрация Петербурга хочет купить 110 предметов мебели, стоимость некоторых из них превышает 300 тыс. рублей.
Кроме того, ООО "Гранд" получит 2 млн рублей за обновление системы дорожных блокираторов и пяти постов охраны, а ООО "СМУ-178" выполнит за 395 тыс. рублей установку пожарной и охранной сигнализации. При этом разработку проекта для монтажа последней оценили в 50 тыс. рублей, однако ни один поставщик не откликнулся на это предложение.
Ещё 1,7 млн рублей ушли на покупку спецодежды, по 792 тыс. и 465 тыс. рублей — на обувь, а около 1 млн рублей распределили на несколько тендеров для закупки электроники: 22 телевизоров, 9 цифровых телефонов и трёх консолей к ним, 5 шредеров для документов, 15 пар наушников и 5 вебкамер. В рамках отдельных контрактов власти Петербурга занялись поиском трёх сушильных шкафов для одежды, сантехнических материалов (164 тыс. рублей), моторных приводов (140 тыс.), профильных труб (127 тыс.), запчастей для видеомагнитофона (94 тыс.) и реле времени (43 тыс.). Последний представляет собой коммутационный аппарат, предназначенный для создания независимой выдержки времени и обеспечения определённой последовательности работы элементов схемы.
Напомним, что месяц назад ГУП "ТЭК СПб" передумало покупать дорогостоящий автомобиль Genesis G90 после того, как "Деловой Петербург" обратился к руководству предприятия с просьбой прокомментировать это решение. При этом между обращением "ДП" и отменой тендера прошло всего 2 часа.