После сокращения в Петербурге осталось 2623 койки для пациентов с COVID-19

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге вновь сократили количество коек для заболевших коронавирусом.
Как сообщили в комитете по здравоохранению 4 октября, на сегодняшний день в профильных инфекционных стационарах на территории города суммарно открыто 2623 койко-мест. При этом свободными из них остаются только 22,9%.
"Выведено [из работы] 112 инфекционных коек в Детской клинической больнице № 5 имени Филатова, а также 95 коек в СПб ГБУЗ "Госпиталь ветеранов войн", — отчитались в профильном ведомстве.
Напомним, что накануне Петербург занял первое место среди российских регионов по активности COVID-19. Как сообщал "ДП", в городе зарегистрировали ещё 1750 заболевших, а прирост погибших за сутки составил 15 человек.
Тем не менее, глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Анна Попова объявила об интенсивном спаде заболеваемости ковидом по всей стране. В то же время она призвала россиян сделать прививки до начала новой волны гриппа не пренебрегать средствами индивидуальной защиты в общественных местах.
К слову, с конца сентября жители Петербурга могут сделать прививку от коронавируса новой назальной вакциной. Препарат уже поступил в большинство районных поликлиник. Способ введения препарата петербуржцы могут выбрать самостоятельно. Тем, кто хочет попробовать новый способ вакцинации, нужно просто сообщить об этом в прививочном кабинете, уже после осмотра терапевта.