На рынке труда в Петербурге осенью наблюдается ажиотажный спрос "на удалёнку"

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала сентября в Петербурге отмечается возрастающий спрос на работу в дистанционном формате, отмечают рекрутеры.
Одновременно растёт число вакансий "с удалёнкой" и "дистант" в резюме.
Так, за последние 2 недели в регионах СЗФО было опубликовано более 3 тыс. вакансий с постоянной работой дистанционно (рост на 15% к числу таких вакансий в начале сентября), подсчитали в hh.ru. Соискатели разметили за этот период свыше 76 тыс. резюме с условием работы только удалённо (рост числа таких вакансий составил 38%).
"Российские работодатели постепенно возвращают удалёнку для сотрудников на фоне частичной мобилизации. Предполагаем, что таким образом бизнес пытается защитить свой штат от мобилизации, а себя — от штрафов со стороны властей", — предположили аналитики.
Опрос подтвердил популярность удалёнки на рынке труда на Северо-Западе. Так, 51% соискателей в регионе в первую очередь рассматривают вакансии, предлагающие работу удалённо. При этом ещё 46% местных респондентов планируют временно вернуться "на удалёнку" до конца года.
Рост "удалёнки" в предложениях работодателей будет как минимум на 20% до конца года, прогнозируют в hh.ru. "Вероятно, кампания по вызову резервистов простимулирует и без того высокую популярность дистанционного формата работы", — считают аналитики.
Между тем в июле 2022 года рекрутеры отмечали, что после окончания пандемии сотрудников стали возвращать в офисы. В Петербурге в таком формате работали 13% компаний, по стране — 11%. В Москве и Петербурге примерно 85-87% работодателей не одобряют дистанционную работу. В регионах ещё меньший процент соискателей может найти себе вакансию с работой на дому. Только 7% организаций одобряют подобный вариант, отмечали в SuperJob.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призвать планируют около 300 тыс. человек. Под частичную мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, за 2 недели призвали свыше 200 тыс. резервистов.