Суды Петербурга приняли иски 35-летнего матроса и 40-летнего рядового по мобилизации

Автор фото: Ваганов Антон
Районные суды Петербурга зарегистрировали ещё два иска о нарушениях в рамках кампании по частичной мобилизации.
Признать решение комиссаров незаконным попросили 35-летний матрос и 40-летний рядовой.
Второй по счёту иск об оспаривании призыва по частичной мобилизации принял Фрунзенский районный суд. Михаил Мутыгуллин сообщил, что является рядовым (матросом), ему более 35 лет, боевого опыта он не имеет, однако получил повестку.
Ответчиком указан военный комиссариат Фрунзенского района, Мутыгуллин просит о мерах предварительной защиты "в виде приостановления процесса его мобилизации", сообщает пресс-служба судов.
По первому в этом суде иску о нарушениях в ходе мобилизации в применении мер предварительной защиты истцу, Даниилу Бакалинскому, было отказано, поскольку решение о мобилизации является обязательным к исполнению и данной меры в виде приостановления мобилизации граждан нормами КАС РФ не предусмотрено.
Второй иск поступил в Колпинский районный суд от 40-летнего рядового запаса Ильи Козлова. С его слов, в военкомат он прибыл для уточнения оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности или от призыва по состоянию здоровья, поскольку имеет хронические заболевания. Однако Козлова доставили в Военную академию, где ему выдали форму.
"В комиссариате мне сказали, что они не врачи и разбираться с болезнями не будут, всё это будет решаться в части, а в части сказали, что это должно было решаться в военкомате, и если я здесь, значит, я здоров", — приводит пресс-служба судов слова истца.
В Ленобласти к началу октября отменили 100 решений о мобилизационных мероприятиях. Из них 76 — по возрасту, 1 — по количеству несовершеннолетних детей, 2 — по уходу за родными с инвалидностью, 11 — в связи с ограниченной годностью, остальные — в связи с необходимостью уточнения документов.