Военный комиссар Петербурга назвал приоритетный возраст частично мобилизованных

Автор фото: Дмитрий Ахмадуллин/ТАСС
Частичная мобилизация в Ставропольском крае, сентябрь 2022 года.
Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский обозначил приоритетные возрастные рамки для частичной мобилизации.
Актуальную информацию он озвучил в эфире телеканала "Санкт-Петербург" накануне вечером, 3 октября. Военный комиссар разъяснил, что для участия в спецоперации уполномоченные органы стараются прежде всего призывать граждан первого разряда: сержантов, солдат и матросов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, а также старших офицеров до 55 лет.
"Но это не значит, что не подлежат призыву граждане старше 35-ти, которые относятся ко второму разряду — солдаты, сержанты — и которые предназначены в те же части территориальных войск или другие команды, которые подлежат частичной мобилизации", — подчеркнул Качковский.
Кроме того, военнообязанные прапорщики, мичманы, солдаты-сержанты, матросы подлежат мобилизации до 50 лет. Младшие офицеры — до капитанского звания включительно — до 60 лет. Если гражданин имеет звание майора, подполковника или полковника (старшие офицеры), его могут призвать вплоть до 65 лет.
По словам Сергея Качковского, военкоматы Петербурга не призывают в рамках частичной мобилизации граждан неподходящих категорий. В случае, если во время сбора документации была допущена ошибка, военный комиссар посоветовал принести в военкомат документы, подтверждающие несоответствие данных о возрасте. "Если вы в эту категорию не входите ... — ни одна призывная комиссия в районе не будет вас даже призывать", — заверил военный.
Также военный комиссар предупредил петербуржцев, что отказ от получения повестки в рамках частичной мобилизации может обернуться крупным штрафом или уголовным делом и объяснил разницу между "военным" и "боевым опытом". Тем временем вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что желание записаться в добровольцы в рамках СВО изъявили более 70 тыс. россиян. С недавнего времени подать заявку на вступление в ВС РФ можно на портале Госуслуги, там же можно пожаловаться на нарушения при частичной мобилизации.