Число покидающих Финляндию россиян впервые превысило число въезжающих

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндию за минувшие сутки покинули свыше 1,3 тыс. граждан России, что почти вдвое больше числа въезжающих в страну россиян, сообщает пограничная служба.
Число покидающих Финляндию россиян, таким образом, впервые с 30 сентября, когда был закрыт проезд по туристическим визам, превысило число въезжающих граждан России.
В первую неделю октября фиксируется значительный отток россиян из Финляндии, отмечает Yle. По данным пограничной службы, 3 октября в Финляндию прибыли 742 гражданина РФ, при этом на прошлой неделе это число достигало 8 тыс. ежедневно. Сутками ранее 103 гражданам РФ отказали во въезде. Пятеро из них оставили ходатайства о предоставлении убежища.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что новые ограничительные меры прежде всего окажут негативное влияние на экономику Финляндии. Особенно сильно пострадают юго-восточные регионы: по оценкам экономистов, посещавшие их российские туристы приносили до 25% как в бюджет, так и местному бизнесу. При этом ускоренная диверсификация экономики Суоми может негативно сказаться на Петербурге, с которым у страны за долгие годы сотрудничества сложился устойчивый транзитный поток. Подробности — в материале "ДП".