Полиция Петербурга сообщила о 4 пострадавших детях в ДТП со школьным автобусом

Автор фото: Антон Ваганов, архив "ДП"
Сотрудники главного управления по Петербургу и Ленинградской области проводят проверку по факту ДТП с участием школьного автобуса, в результате которого пострадали находившиеся в салоне транспортного средства дети.
В региональном главке подтвердили, что авария произошла утром 4 октября в районе СНТ "Родничок", на территории Тосненского района Ленинградской области. На место аварии уже выехали следователи ГУ МВД РФ.
"По предварительным данным, в результате ДТП оба водителя получили травмы средней степени тяжести и были госпитализированы. Также госпитализированы 4 детей — пассажиров автобуса", — уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Полицейские уточнили, что легковой автомобиль марки Saab и школьный автобус столкнулись, когда водитель последнего отвозил детей на уроки. Причины и обстоятельства аварии на данный момент по-прежнему неизвестны.
Ранее "ДП" уже писал о случившемся: удар оказался такой силы, что одна из школьниц вылетела на проезжую часть через окно. Сообщалось также, что врачи увезли в больницу учительницу, сопровождавшую детей.
Напомним, что похожий инцидент произошёл во Всеволожске летом 2021 года. Тогда в результате столкновения школьного автобуса и машины такси пострадали трое детей и один взрослый. В полиции сообщали, что виновником аварии стал водитель легковушки, который не уступил дорогу.
UPD /12:21. В комитете по здравоохранению Ленинградской области рассказали, что на месте дорожной аварии со школьным автобусом работали три бригады скорой помощи. Всего в травматологическое отделение Тосненской районной больницы экстренно доставили четверых детей 2007, 2009, 2011, 2012 годов рождения в состоянии средней тяжести. Кроме того, в пресс-службе губернатора и правительства ЛО сообщили о четверых пострадавших взрослых.
"Четверо взрослых пострадавших в состоянии средней степени тяжести также госпитализированы в травматологическое отделение больницы, а один пациент в тяжелом состоянии находится в реанимации. Один ребенок 2017 года рождения был осмотрен, сейчас находится на амбулаторном лечении. Всем пострадавшим в аварии оказана своевременная медицинская помощь, дети и взрослые находятся под постоянным наблюдением медиков", — говорится в сообщении.
В свою очередь представители Аварийно-спасательной службы Ленинградской области рассказали "ДП", что спасатели пожарно-спасательного гарнизона помогли пострадавшим выбраться из транспортных средств и передали их бригадам скорой помощи. Также специалисты отключили аккумуляторы разбитого автобуса и иномарки, чтобы избежать возгорания.