Беглов рассказал о нарушениях в ходе мобилизации в Петербурге

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов привёл несколько примеров нарушения порядка воинской мобилизации, о которых ему стало известно от горожан.
Так, по словам градоначальника, ему удалось вернуть домой отца-одиночку, который воспитывает 13-летнюю дочь.
"Жена мобилизованного петербуржца сообщила, что у мужа есть бронь, но им не хватило времени для сбора подтверждающих документов. Вопрос решили. Документы оформлены, на контрольной явке в военкомат предоставили отсрочку от призыва", — пишет Беглов в соцсетях.
Ещё один случай произошёл с IT-специалистом, которого мобилизовали, несмотря на то что он работает в аккредитованной организации и имеет бронь. Мужчину вернули только тогда, когда в войсковую часть пришли подтверждающие документы.
Ранее Беглов призвал петербуржцев присылать жалобы на мобилизацию ему на страницу "ВКонтакте". Градоначальник пообещал лично разобраться во всех спорных ситуациях.
Заместителя военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов на пресс-конференции 30 сентября сообщил о восьми случаях возвращения мобилизованных домой.
Во вторник, 4 октября, министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил Генштабу в кратчайшие сроки направить военкоматам и руководителям призывных комиссий подробные разъяснения о порядке предоставления отсрочки от мобилизации.