Алиханов: Калининград будет добиваться полного снятия запрета на транзит

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала "Россия 1" в четверг, 14 июля, назвал решение Еврокомиссии Евросоюза (ЕС) по вопросу транзита грузов из РФ в регион "неполным": обнародованные накануне разъяснения Еврокомиссии, по его словам, сняли более 80% ограничений.
Он заявил, что приветствует решение ЕС о снятии ограничений на транзит по железной дороге, но "Калининград ещё будет добиваться снятия запретов на автоперевозки", пишет ТАСС.
По словам Алиханова, из-за ограничений на автоперевозки под запрет транзита в Калининград подпадает "значительная часть товаров". Объём неразрешённого автомобильного транзита, по его оценке, составляет около 500–700 тыс. тонн в год, уточняют "РИА Новости".
Глава Калининградской области рассчитывает, что возобновление поставок грузов в Калининград по железной дороге должно начаться "сегодня-завтра". Условие о контроле грузов, поставляемых в российский эксклав по железной дороге через Литву, Алиханов не считает проблемой, так как, по его словам, "есть общепринятые методы контроля грузов".
Он также отметил, что несмотря на положительное для региона решение вопроса по железнодорожному транзиту, развитие морских перевозок будет продолжаться.
Накануне Еврокомиссия опубликовала рекомендации, в которых оставила под запретом транзит товаров в Калининградскую область РФ автомобильным транспортом, но рекомендовала Литве снять запрет для железнодорожного транзита "при условии соответствующего контроля". Алиханов назвал это решение "только первым шагом в снятии проблемы", заявив, что "требуется аналогичное снятие ограничений и в части автомобильных перевозок".
"Благодарю коллег из МИД России за этот результат. Будем продолжать добиваться полного снятия ограничений", — написал он в своём telegram-канале.
Ситуация с транзитом грузов, попавших под санкции ЕС, на территорию Калининградской области с остальной России обострилась 17 июня: с полуночи 18 июня Литва перестала пропускать грузы в самый западный регион РФ по своей территории по железной дороге. Через несколько дней выяснилось, что под запретом оказался и транзит автомобильным транспортом. Литовские политики подчёркивали, что выполняют директивы ЕС.
В Кремле призвали готовиться к худшему сценарию, варианты ответных мер разработаны: калининградские власти предлагали полный запрет движения товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией, с исключением для Калининградской области.