Алиханов: запрет на движение товаров из Прибалтики загрузит российские порты

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В качестве ответной меры на действия Литвы по ограничению транзита грузов из России в Калининградскую область, калининградские власти предлагают полностью запретить движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией, с исключением для Калининградской области.
Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов написал в понедельник, 11 июля, в своём telegram-канале.
Он отметил, что это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны Евросоюза (ЕС), но уровень морского тарифа на перевозки при этом должен быть на уровне железнодорожного.
Алиханов также прокомментировал сообщения СМИ о "расширении" Литвой санкционного списка по калининградскому транзиту.
Он пояснил, что "это не так", Литва поэтапно запрещает к провозу в российский эксклав товары в соответствии со сроками, обозначенными Еврокомиссией по разным товарам.
С 10 июля вступил в силу запрет на транспортировку из РФ алкоголя, промышленных химикатов на основе спирта, древесины и цемента. Ранее, с 17 июля, к перевозкам по территории ЕС были запрещены изделия из российской стали и чёрных металлов, с 10 августа вступит в силу запрет на транзит угля и других твёрдых ископаемых.
Россия ожидала от ЕС урегулирования вопроса по калининградскому транзиту, который ограничила Литва с 18 июня, в срок до 10 июля, когда, как ожидалось, должны были быть обнародованы разъяснения к очередному пакету антироссийских санкций. В МИД России настаивают на полной отмене ограничений для перевозок российских грузов из РФ в Калининградскую область, называя действия Литвы незаконными и "открыто враждебными". Литва, в свою очередь, выступает против зелёных коридоров для калининградского транзита, подчёркивая, что Вильнюс лишь исполняет санкции, а вопрос по транзиту должен решаться между Евросоюзом и Россией.
Калининградский губернатор ранее заявлял, что "транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен в том случае, если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из неё", но отмечал, что есть ещё потенциал для решения вопроса дипломатическим путём.