Литва перестала пропускать в Калининград грузы с цементом и алкоголем

Автор фото: Ермохин Сергей
Литва расширила ограничения на транзит грузов из РФ в Калининградскую область через свою территорию.
Под запретом оказались перевозки алкоголя, промышленных химикатов на основе спирта, древесины и цемента, сообщает ТАСС.
В Литовской таможне пояснили, что ограничения на эти группы товаров начали действовать в связи с вступлением в силу пятого санкционного пакета Евросоюза (ЕС), принятого 8 апреля. В нём определены разные даты для вступления в силу ограничений по группам товаров.
Так, 17 июня вступил в силу запрет на транспортировку российской стали и чёрных металлов через территорию ЕС. С 10 августа вступит в силу запрет на транзит угля и других твёрдых ископаемых, а с 5 декабря — на российскую нефть и нефтепродукты, отмечает "Интерфакс".
В Калининградской области ожидали урегулирования вопроса с транзитом грузов к 10 июля, в противном случае обещали просить руководство РФ о введении ответных мер в отношении Литвы.
Ограничения на железнодорожные и автомобильные перевозки грузов, попавшие под санкции ЕС, между Калининградской областью и основной территорией РФ, Литва ввела с 18 июня. Ответные меры на действия Литвы, как заявлял губернатор Калининградской области Антон Алиханов, могут существенно ударить по экономике Прибалтики.
В Кремле также ожидали урегулирования ситуации, но готовились и к полному запрету транзита, сценарии на этот случай прорабатывались. Власти Литвы не допускают установления зелёных коридоров для транзита грузов в российский эксклав, а также подчёркивают, что никаких несогласованных действий Вильнюс по этому вопросу не предпринимал, Литва осуществляет европейские санкции.