Обыски у генералов МВД, метро "Зоопарк" и Финляндия без "Аллегро": Петербург 5 июля

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге обсуждали обыски у бывших и нынешних начальников полиции, Главгосэкспертиза одобрила строительство участка метро до станции "Зоопарк", а финские железнодорожники отказались возобновлять рейсы "Аллегро" из Хельсинки. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

5 июня обыски прошли сразу у нескольких действующих и бывших офицеров МВД, имеющих отношение к руководству петербургской полиции. В первой половине дня в СМИ просочилась информация о следственных действиях в доме и рабочем кабинете начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майора полиции Алексея Семёнова.
По неофициальной информации, обыски связаны с делом о злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждённым в июле 2020 года. То же самое дело привело силовиков к экс-заместителю по тылу начальника ГУ МВД генерал-майору Ивану Абакумову и экс-начальнику автохозяйства ГУ МВД Луню, а также в Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Абакумова при этом задержали в Крыму, утверждают источники.
Следственные действия добрались даже до бывшего начальника петербургского главка, а ныне помощника министра внутренних дел Сергей Умнова. Обыски провели в его загородном доме под Приозерском и, по некоторым данным, в служебной московской квартире. По версии следствия, не установленные пока сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обеспечивали незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов через Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Алексей Семёнов.
Автор: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Хорошая новость преимущественно для жителей Приморского района: Главгосэкспертиза одобрила строительство участка Невско-Василеостровской ветки метро до станции "Зоопарк". Речь идёт о тоннеле длиной 4,6 километра, который соединит станции "Беговая" и "Планерная" (в документах они носят рабочие названия "Улица Савушкина" и "Зоопарк").
Вскоре должен начаться подготовительный этап строительства. Ещё в январе Смольный обещал сдать "Планерную" до 2023 года вместе с ещё 10 новыми станциями.
Вестибюль "Планерной" хотят построить в районе пересечения Шуваловского и Комендантского проспектов, а подземный тоннель от "Беговой" пройдет под улицей Оптиков, Богатырским проспектом, Камышовой и затронет часть Юнтоловского лесопарка.
Автор: Тимофей Вяткин
Поезд "Аллегро" не вернётся на маршрут между Петербургом и Хельсинки, несмотря на то, что коронавирусные ограничения для туристов наконец сняли по обе стороны границы. Финские железнодорожники заявили, что у них в планах нет запуска скоростных поездов в Северную столицу.
Впрочем использовать поезда на других направлениях финская компания тоже не сможет. Составы принадлежат совместному предприятию VR и РЖД "Карельские поезда" и имеют лицензию только на движение между Петербургом и Хельсинки.
Впрочем большого потока туристов Финляндии пока и не предвещают, несмотря на ажиотаж в визовом центре. "ДП" разобрался, как вернуться на шопинг и отдых в Суоми без "Аллегро" и валюты, в условиях геополитического шторма.

Невыгодные памятники, переход на раздельный сбор и опасность чекапов

Программа аренды памятников за рубль необходима, но широкого распространения получить не может, сошлись во мнении участники экспертной среды "ДП". Бизнесу просто не выгодны действующие условия.
Глава комитета по природопользованию рассказал "ДП", как и когда в Петербурге собираются переходить на централизованный раздельный сбор отходов. Перспективы у действующих мелких игроков на этом рынке туманные, предупредил чиновник. Зато перед горожанами маячит шанс снизить экономить на оплате за вывоз мусора при переходе на раздельный сбор.
Автор: Сергей Ермохин
В сфере услуг чаевые играют особую роль, здесь они зачастую составляют существенную долю общего заработка и могут превышать базовую зарплату. Однако пандемия и нынешние экономические трудности заметно изменили отношение потребителя к оставляемым чаевым. Рестораторы Петербурга поделились с "ДП" опытом, как увеличить чаевые для своих официантов.
Российские страховщики пожаловались, что с февраля перестали получать выплаты из-за границы. На восстановление доверия и разорванных финансовых связей с зарубежными партнёрами может уйти пять–десять лет.
У рыбоводов и фермеров Ленобласти — свои сложности. Первые столкнулись с дефицитом комбикормов. А у вторых есть серьёзные вопросы к качеству кормов для птиц и крупного рогатого скота. Конечного потребителя это может коснуться, отразившись на качестве продукции.
Медицинские чекапы набирают всё большую популярность. Однако чрезмерное увлечение обследованиями может обернуться неожиданными проблемами. Чем грозит поиск у себя болезней без назначения, рассказали "Деловому Петербургу" специалисты известных клиник.

СПбГУ без Кудрина, утренний ливень и очередь за визами

Санкт-Петербургский госуниверситет прокомментировал разрыв трудовых отношений с председателем Счётной палаты РФ Алексеем Кудриным. Как пояснил проректор Владимир Еремеев, Кудрин был уволен из вуза по собственному желанию.
Члены избирательной комиссии Петербурга избрали главой Горизбиркома бывшего вице-губернатора Максима Мейксина. За его кандидатуру проголосовали 13 членов ГИК из 14. Параллельно Горизбирком объявил о довыборах на освободившиеся места в муниципальные советы. Это стало неожиданностью для большинства политических партий.
Утром во вторник в Петербурге выпало до 16 мм осадков, которых до этого не было в городе более двух недель. Обильный дождь 5 июля затопил дороги и спровоцировал многочисленные ДТП и пробки и превратил автобусы в водный транспорт.
В Петербурге закончились все даты на оформление визы в Финляндию до августа. В визовом центре не исключают, что "руководство добавит дополнительные записи".
"Уралтрансмаш" показал дизайн ретротрамваев для Петербурга, которые появятся в городе в 2023 году. В Северную столицу будут поставлены 12 двухсекционных четырехосных вагонов "Петроградка" и 42 трёхсекционных шестиосных вагона "Коломна". Обе модели будут полностью низкопольными, названия им присвоены по историческим районам, в которых они будут курсировать.
Автор: Уралтрансмаш
А в КРТИ подсчитали стоимость нового разводного моста. Большой Смоленский мост обойдётся бюджету Петербурга в сумму более 13 млрд рублей. Строительство должно начаться в 2025 году и завершиться в 2030-м.
Автор: krti.gov.spb.ru
Росприроднадзор предупредил о поздней малине в Петербурге из-за холодной весны. Дефицит тепла, который отмечался в регионе в мае и начале июня, привёл к задержке цветения. Жара в третьей декаде июня немного компенсировала отставание. Однако многие ягоды всё же созреют с опозданием на 1,5-2 недели.
Тем временем сами петербуржцы составили рейтинг самых грязных водоёмов города. В их число вошёл и Ольгинский пруд, который признали пригодным для купания специалисты Роспотребнадзора.