Поезд "Аллегро" не вернётся на маршрут между Петербургом и Хельсинки

Автор фото: Ермохин Сергей
Скоростной поезд "Аллегро" не возобновит рейсы между Петербургом и Хельсинки, несмотря на снятие ограничений на российско-финской границе с обеих сторон. Об этом сообщили в финской железнодорожной компании VR.
"В настоящее время VR не планирует возобновлять движение поездов "Аллегро". Снятие этих ограничений не повлияет на приостановку обслуживания "Аллегро", — цитирует "Фонтанка" сообщение перевозчика.
Поезда "Аллегро" ежедневно курсировали между Петербургом и Хельсинки начиная с 2010 года. В 2020 году железнодорожное сообщение между странами было приостановлено из-за распространения коронавируса. В декабре 2021-го РЖД и VR договорились о частичном возобновлении рейсов. Как писал "ДП", первый после большого перерыва поезд "Аллегро" в Петербурге провожали с оркестром. В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщали о повышенном спросе на поезда.
В конце марта было принято решение снова прекратить железнодорожное сообщение между Петербургом и Хельсинки. Последний поезд "Аллегро" уехал из Петербурга в Хельсинки 27 марта.
Правительство Финляндии с 30 июня отменило коронавирусные ограничения для иностранцев, в том числе россиян. РФ вскоре также сняла ковидные запреты на пересечение сухопутной границы с 15 июля.