СМИ: ФСБ проводит обыски у начальника ГИБДД Петербурга и области Семёнова

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Сотрудники центрального аппарата ФСБ и СК РФ проводят обыски в доме и офисе начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майора полиции Алексея Семёнова.
В региональном главке МВД обыски пока не комментировали.
По данным источника издания 47news, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 УК), возбуждённого в июле 2020 года.
Тогда оперативники УСБ ГУ МВД изымали документы из 11 коммерческих МРЭО, а также в квартире экс-главы отдела регистрационно-экзаменационной работы Виктора Пичугина.
По версии следствия, неустановленные пока сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обеспечивали незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга.
По данным издания, ранее обыски по тому же делу прошли у экс-заместителя по тылу начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Последняя организация находится в здании на ул. Красного Текстильщика, 17, её учредителями являются структуры известной "Бронка Групп", возглавляемой внуком экс-главы ФСО Евгения Мурова.
Напомним, в начале мая 2022 года Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества миллиардера Дмитрия Михальченко и аффилированных с ним лиц почти на 4 млрд рублей.
Ответчиками по иску являлись также Людмила Мурова, супруга экс-главы ФСО России Евгения Мурова, гендиректор Бронки отставной генерал КГБ Николай Негодов, ООО "Единый миграционный центр", ООО "Единый медицинский центр" и ООО "Центрфинанс".
28 июня Михальченко получил 20 лет колонии строгого режима за хищения при строительстве резиденции президента в Ново-Огарёво. Бывшего владельца порта Бронка, основателя холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко считают создателем и лидером преступного сообщества.
Семёнов возглавил УГИБДД в начале октября 2017 года, получив повышение с поста замглавы управления инспекции. Однако в феврале 2019 года в региональном главке МВД произошла смена руководства, на место Сергея Умнова пришёл Роман Плугин.
С новым руководителем у Семёнова не сложились отношения, начальник ГУ МВД стал добиваться увольнения главы УГИБДД.
В ноябре Семёнов написал рапорт об освобождении с занимаемой должности, однако его не приняли.