Росприроднадзор предупредил о поздней малине в Петербурге из-за холодной весны

Автор фото: Северо-Западное управление Росприроднадзора
В Петербурге и Ленобласти малина и другие ягоды созреют позднее обычного в этом году. Причину этого явления специалисты увидели в холодной весне.
Сроки сезонного развития растений изменились, сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора. Дефицит тепла, который отмечался в регионе в мае и начале июня, привёл к задержке цветения.
Жара в третьей декаде июня немного компенсировала отставание. Однако многие ягоды всё же созреют с опозданием на 1,5-2 недели. По прогнозам специалистов, чернику и малину можно будет собирать в начале августа вместо привычной середины июля.
"Растениям требуется накопить сумму эффективных температур для конкретной фазы сезонного развития (цветения, формирования плодов, созревания плодов). Для растений, произрастающих в районах с умеренным климатом, чаще всего используют показатели эффективных температур выше +10 градусов", — объяснили в Росприроднадзоре.
В ведомстве напомнили петербуржцам, что собирать ягоды в заповедниках и на других охраняемых природных территориях федерального значения запрещено. Штраф может составить до 4 тыс. рублей.
Как писал "ДП", лесной вояж, как и любое путешествие, требует соблюдения техники безопасности. О чём следует помнить, отправляясь за ягодами и грибами или просто на пикник, читайте в материале "Зелёный шум: какие опасности подстерегают петербуржцев на природе".