Петербуржцы составили рейтинг самых грязных водоёмов города

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербуржцы активно жалуются в интернете и соцсетях на грязные городские водоёмы. На основе этих отзывов составили рейтинг самых неухоженных пляжей.
Жалобы горожан на сервисе "Яндекс.Карты" изучило издание Peterburg2. Как оказалось, больше всего нареканий вызывают Лахтинский разлив и Безымянное озеро. Оба водоёма набрали на "Яндекс.Картах" 3,8 балла.
Рейтинг Финского озера 3,2, у Орловского карьера — 3,1. Ольгинский пруд набрал 3,9.
На Лахтинском разливе два пляжа. Но, как утверждают отдыхающие, оба заросли камышом и усеяны битым стеклом, окурками и другим мусором. Здесь нередко устраивают пикники и не убирают за собой.
Безымянное озеро ругают за зелёную и мутную воду и сильный запах тины. Местные жители жалуются на приезжих, которые оставляют горы мусора и паркуются не по правилам.
Орловский карьер отпугивает торчащими из воды осколками стекла, арматурой и пыльным песком. Тем не менее многие подъезжают на машинах прямо к воде, чем мешают остальным отдыхающим.
Финское озеро сравнивают с "туалетными стоками". Других "удобств" поблизости нет, как нет и раздевалок, и мусорок. Претензии в целом стандартные: грязная вода из-за мусора и водорослей.
Ольгинский пруд — единственный водоём в Петербурге, признанный пригодным для купания, — обмелел из-за жары, в разрешённой зоне глубина не превышает метра. Мусора здесь меньше, чем в других местах, но в воде много водорослей.
Как писал "ДП", МЧС призывает петербуржцев посещать только безопасные пляжи во время жары. Список безопасных для купания пляжей в петербургском управлении ведомства составили ещё в начале июня. В него вошёл один пляж в Кронштадтском районе и 14 — в Курортном районе. На территории последнего располагаются пляжи "Комаровский", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий", "Белые ночи" и "Ласковый".
Специалисты городского управления Роспотребнадзора признали пригодным для купания только один водоём в Петербурге — Ольгинский пруд в Выборгском районе. Это единственный пляж, который указан в отчёте о состоянии водных акваторий и пляжей как соответствующий гигиеническим нормативам.