В Петербурге закончились все даты на оформление визы в Финляндию до августа

Автор фото: Сергей Коньков
Жители Петербурга разобрали все записи на июль на подачу заявлений на получение шенгенской визы в визовый центр Финляндии после сообщений о снятии всех ограничений на пересечение границы.
Финляндия отменила все антиковидные ограничения на въезд в страну с 30 июня, с 1 июля сняты и визовые ограничения. Запись на оформление визы была открыта на месяц вперёд, петербуржцы забронировали все "окна" на даты до 29 июля включительно в течение четырёх дней, пишет "Патрульный Петербурга" со ссылкой на источник в визовом центре.
В визовом центре не исключают, что "руководство добавит дополнительные записи". Обычно возможность подать заявления на визу открывали на неделю вперёд.
До ажиотажа петербуржцам, имевшим ранее 2-летние шенгенские визы, без проблем оформляли их снова.
В МВД Финляндии предполагали, что снятие ограничений увеличит трафик из третьих стран, в частности, на восточной границе, при этом на объёмы перевозок повлияет желание россиян посетить страну и количество действующих виз, выданных гражданам РФ.
Туроператоры считают иначе: на турпоток из РФ повлияют сложности и с получением виз, и с обменом валюты. Вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян отметил, что открытие сухопутной границы — "безусловно, хорошо", в выигрыше от этого будут и Финляндия, и жители Петербурга с Ленобластью. Однако поедут в Финляндию в первую очередь те россияне, у которых уже есть открытая шенгенская виза.
"В ближайшее время получить финскую визу практически невозможно, там запись чуть ли не на конец августа", — сказал Алексан Мкртчян (цитата по "Интерфаксу").
Петербуржцы смогут массово ездить в Финляндию с 15 июля — с этой даты Россия снимает все ограничения на пересечение границы, введённые в марте 2020 года из-за COVID-19. По возвращении в страну из-за рубежа россиянам по-прежнему придётся сдавать ПЦР-тест.
В Финляндии у граждан третьих стран уже с 1 июля не требуют наличие сертификата о вакцинации или тесте на коронавирус. На пунктах пересечения границы также больше не будет проводиться тестирование на коронавирус.