Очередь фур из Калининграда в Литву стала ещё больше, паромы идут без задержек

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
В Калининградской области на российско-литовской границе к четвергу, 23 июня, увеличилась очередь большегрузов, ожидающих оформления. При этом если со стороны Литвы на въезд в Калининградскую область утром 23 июня было всего 35 грузовиков (днём ранее — 15), то оформления для въезда в Литву ожидают 150 машин — на 40 больше, чем было накануне, сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.
Такая ситуация складывается на таможенном посту МАПП "Чернышевское", который сейчас является единственным в регионе пунктом пропуска через границу с Литвой для грузового транспорта.
Паромы из морского порта Усть-Луга в Ленобласти в калининградский порт Балтийск при этом оформляются штатно и без задержек, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).
Сейчас на линии Усть-Луга — Балтийск курсируют три парома: "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", запущенный в марте нынешнего года. Ещё одно судно — "Урса Майор" — перевозит автотранспорт и контейнеры.
В СЗТУ отметили, что каждый из грузовых паромов за один рейс перемещает около 90 железнодорожных вагонов и около 10 грузовых автомобилей.
С 25 июня из петербургского порта Бронка в Калининград готовится выйти ещё одно судно — "Холмогоры". Контейнерную линию открывает ОАО "Северное морское пароходство", акционером которого является ПАО "Совфрахт". Морской путь грузоперевозок становится для Калининградской области основным после введения Литвой запрета на транзит в российский эксклав внушительного перечня товаров, попавшего под санкции ЕС. Ограничения касаются как железнодорожных, так и автомобильных грузоперевозок.
Ситуация обсуждалась на выездном заседании Совета безопасности РФ в Калининграде. Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что в ближайшее время Россия отреагирует на действия Литвы, которые в РФ расценили как враждебные. Пассажирские перевозки на этом фоне осуществляются без изменений, губернатор Калининградской области Антон Алиханов призвал туристов не бояться "блокады" Калининграда.