Алиханов призвал туристов не пугаться "блокады" Калининграда

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов (в центре) на ПМЭФ-22 в Петербурге.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал проблемы с поставками грузов из РФ в регион транзитом через Литву "вполне преодолимыми" и попросил туристов не пугаться так называемой "блокады Калининграда".
"Всех туристов, которые приезжают к нам отдыхать, прошу не пугаться слова "блокада". Всё у нас хорошо, замечательно. Магазины полны, побережье балтийское вас ждёт, погода замечательная, так что приезжайте, отдыхайте. Самолёты летают, уже 50 рейсов в день у нас, так что ждём вас в гости", — сказал калининградский губернатор в видеообращении в своём telegram-канале.
Жителей региона он призвал сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не создавать ажиотажный спрос на запрещённые к транзиту в Калининградскую область товары.
"Не стоит переживать за бензин, за дизель, эти товары в санкционный пакет будут включаться только с декабря, так же как и уголь, который попадает туда с 10 августа. Эти товары в дефиците у нас точно не будут", — сказал Алиханов.
Он выразил надежду, что об исключении для транзита в Калининградскую область с Евросоюзом (ЕС) удастся договориться, но даже если вопрос с литовским транзитом не будет решён, снабжение региона необходимыми грузами обеспечат морским путём. Первое дополнительное судно (и пятое на паромной переправе в Калининградскую область) выйдет в Балтийск из петербургского порта Бронка уже на этой неделе.
"Литовцы — наши соседи, делают нам гадости, но у нас квартира побольше и коридор (общий) им тоже нужен не меньше нашего. Уверен, что договоримся, а если нет, то "счета за ЖКХ" для них снова вырастут и будет поздно жаловаться в домоуправление", — отметил Антон Алиханов в своём telegram-канале.
Литва с 18 июня прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции ЕС, из регионов РФ в Калининградскую область. В перечень товаров, которые запрещены к перевозке, попали продукция из чугуна и стали, промышленное оборудование, изделия для использования в авиационной и космической сфере; после 10 июля под запрет попадут цемент и бетонные изделия, древесина, лаки и краски, удобрения, стройматериалы, спиртные напитки и икра; после 10 августа — уголь. Среди попавших под ограничения оказались также "предметы роскоши" стоимостью выше 300 евро за единицу: вина и спиртные напитки, парфюмерия, одежда и аксессуары, посуда и изделия из хрусталя (для бытовой техники порог — 750 евро, для фото- и видеотоваров — 1000 евро).
В МИД России действия Литвы расценили как "открыто враждебные" и потребовали восстановить грузовой железнодорожный транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации в полном объёме в ближайшее время. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Литва должна понимать: характеристика действий Вильнюса по транзиту в Калининград как враждебных значит, что "сейчас уже не до разговоров", пишут "РИА Новости".