Новое грузовое судно готовится выйти на линию из Петербурга в Калининград 25 июня

Автор фото: Тихонов Михаил
В конце недели на паромную линию из Петербурга в Калининградскую область может выйти новое судно, которое будет доставлять грузы не только в Балтийск, но и в Калининград.
Об этом в своём telegram-канале рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он подчеркнул, что власти региона нашли компанию, которая готова приступить к работе начиная с 25 июня.
"У нас уже есть компания, которая готова 25 июня, в эту пятницу, [субботу — Ред.] отправлять новое судно. Уже пятое судно будет на линии, правда, линия будет не из Усть-Луги, а из порта Бронка из-под Санкт-Петербурга, которое будет доставлять грузы не только в Балтийск, но и непосредственно в Калининград, загружать мощности Калининградского морского торгового порта и, возможно, рыбного порта, со временем мы его тоже будем задействовать", — заявил Алиханов в ходе своего видеообращения (цитата по ТАСС).
Позже, в ходе стрима "Антонимы с Антоном Красовским" в социальной сети "ВКонтакте", глава региона уточнил, что начиная с пятницы между Петербургом и Калининградом начнёт курсировать судно "Холмогоры". Длина этого теплохода, построенного в 1995 году, составляет около 100 метров.
Напомним что несколько дней назад власти Литвы прекратили транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции ЕС, из регионов РФ в Калининградскую область. Решение Вильнюса затрагивает строительные материалы, цемент, металлы и целый ряд других важных товаров для строительства и производства. Антон Алиханов отмечал, что такие действия Литвы являются незаконными и нарушающими договорённости, так как при вступлении страны в Евросоюз страна гарантировала сохранение транзита в область.
Сенатор Андрей Климов в свою очередь заявил, что НАТО руками Литвы начинает блокаду Калининграда. Российский политик выразил уверенность, что ЕС должен исправить сложившуюся ситуацию, в противном случае у Москвы будут "развязаны руки" для решения проблемы "любыми способами".