Новый паром для Калининграда выйдет на линию Усть-Луга – Балтийск 4 марта

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Новый грузовой паром "Маршал Рокоссовский", который будет обслуживать переправу между Балтийском в Калининградской области и Усть-Лугой (Ленобласть), выходит на линию в пятницу, 4 марта.
Ожидается, что он придёт в порт Балтийска в ночь на воскресенье, 6 марта, и в этот же день начнёт разгрузку, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Этот паром станет третьим на линии Усть-Луга – Балтийск. Сейчас на переправе работают два парома — "Амбал" и "Балтийск". Судно "Маршал Рокоссовский" предназначено для перевозки железнодорожных составов и накатных грузов, в порт Балтийска он прибыл 29 января 2022 года. Длина судна около 200 метров. Два двигателя мощностью по 6000 кВт используют в качестве топлива сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы, уточнили в правительстве Калининградской области.
По экспертным оценкам, годовой грузооборот нового парома будет составлять примерно 0,7 — 1 млн тонн. Грузооборот железнодорожного паромного комплекса в Балтийске за 2021 год по сравнению с 2020 годом вырос на 9,1%.
Грузовым агентом паромной линии Усть-Луга – Балтийск выступает ООО "ТрансБизнесКонсалтинг".
По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, регион совместно с Министерством транспорта РФ ищет возможности и дополнительных паромных мощностей — "резервных, на всякий случай".
"Есть сложности из-за тех мер, которые помимо санкций, сверх санкций, принимают целый ряд европейских контейнерных перевозчиков: отказываются работать с российскими грузоотправителями, не заходят в российские порты. Наше региональное правительство и федеральные коллеги сейчас ищут решение этих вопросов", — заверил Алиханов.
По его словам, идёт работа с китайскими контейнерными линиями, продолжается поиск нейтральных портов для организации хабов для экспортных российских товаров. Калининградский аэропорт Храброво также расширяет мощности для приёмки грузов: его взлётно-посадочная полоса позволяет принимать тяжёлые транспортные самолёты грузоподъёмностью до 150 тонн.
В связи с закрытием воздушного пространства европейскими странами авиаперевозки в российский эксклав наладили по альтернативному маршруту. Поезда в Калининградскую область курсируют в штатном режиме. Губернатор Калининградской области заявил о готовности региона к любым сценариям, в том числе к существованию в режиме "энергетического острова".
Как международные санкции скажутся на логистике — читайте в выпуске №22 газеты "Деловой Петербург" от 4 марта 2022 года.